- Реклама -

«Якась Нацрада сьогодні дуже добра. Різдво ж» – так на заседании в четверг, в канун католического Рождества высказался глава Нацсовета по телерадиовещанию Юрий Артеменко. Нацсовет и впрямь проявил некоторую доброту, не поддержав несколько проектов решений, которые подразумевали для региональных лицензиатов санкцию «предупреждение».

В предпраздничный день члены Нацсовета снова заседали не в полном составе. На этот раз отсутствовала Ульяна Фещук. По уважительной, кстати, причине. По словам Артеменко она как раз в это время отполировывала проект закона «Об аудиовизуальных услугах». Его сегодня глава регулятора пообещал презентовать главе профильного парламентского комитета Виктории Сюмар. А уж только потом уже как-нибудь общественности.
Несмотря на то, что отсутствовала Фещук, кворум был, и регулятор смог провести свое заседание, рассмотрев порядка 40 вопросов.

Нацсовет проиграл «цифру»: план развития телерадиопространства не будет предусматривать сроков отключения аналога

Регулятор представил на суд общественности проект изменений в план развития телерадиоинформационного пространства. Основные его пункты касаются цифрового телевидения, также регулятор планирует усилить поддержку национальной сети украинского радио и общественному вещателю.

Согласно действующему плану, регулятор уже должен был на следующей неделе начать второй этап отключения аналогового сигнала. А к этому моменту уже полностью без аналога должны были быть Киев и область, а также Житомирская, Ровенская, Волынская, Львовская, Закарпатская и Автономная республика Крым. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На текущий момент процесс отключения аналогового сигнала так и не начат. В новом проекте плана регулятор решил оставить этапы отключения аналога такими, как и раньше, добавив только незначительные изменения. В частности, отключение Тернопольской области планируется реализовать на втором этапе вместо третьего. Однако сроки отключения аналогового телевидения, предусматривающие полное его отключение до начала 2017 года, регулятор решил из документа изъять. Вместо этого в Нацсовете предлагают привязать завершение перехода к цифровому вещанию к срокам, определенным в Плане использования радиочастот. Как известно, проект изменений в этот план предполагает, что до конца первого полугодия 2017 года должны быть проведены меры по высвобождению полос первого и второго «цифрового дивиденда» от радиоэлектронных средств радиовещательной службы (телевидения) для внедрения радиотехнологии LTE (4G). В то же время в регуляторе считают, что компании, «использующие аналоговые средства вещания, могут прекратить их использование по собственному желанию ранее определенного срока и обратиться в Нацсовет с соответствующим заявлением».

Изменения в нормативный акт Нацсовета также предполагают, что в случае поступлення выводов Укрчастотнадзора Нацсовет может не только рассматривать вопрос о создании дополнительных цифровых мультиплексов, как предполагалось ранее, но и планировать достройку действующих.

В 2015 году предполагалось, что регулятор объявит конкурс на получение лицензий на «цифру». Однако год уже подходит к своему завершению и регулятор в проекте изменений предлагает гениальное решение проблемы – цифры «2015» заменить цифрами «2016». Очень, я считаю, удобно. В следующем году можно будет заменить «2016» на «2017» и так далее до бесконечности.

Кроме того регулятор предлагает оставить открытой дверцу для «аналога». Так если сейчас действует норма, по которой конкурсы на получение аналоговых лицензий не объявляются, то Нацсовет предлагает все же иметь такую возможность, если это будет вызвано «необходимостью информационной безопасности государства».

В целом же, что касается цифрового вещания, в новом плане нет четкой картинки каким образом Украина осуществит предусмотренный Женевским соглашением переход от аналогового вещания к цифровому. Правда в проекте решения в самом конце предлагается расширить план телерадиоинформационного пространства неким «Дополнением 2», может именно там и скрывается тайна, как решить все проблемы по переходу на «цифру»? Узнаем, когда проект нового плана будет обнародован на сайте регулятора.

Кроме вышеперечисленного, изменения в документ предполагают продолжение реализации инициированного в 2014 году Нацсоветом проекта создания единой сети украинского радио, входящего в систему Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ). В частности, кроме расширения ФМ-сети, в случае обращений лицензиатов регулятор будет унифицировать сетки вещания общенациональных и региональных программ национального вещателя в эфирной и проводной сетях украинского радио, в том числе и путем объединения лицензии НОТУ по видам вещания и радиоканалам.

В целом изменения в документ усиливают поддержку общественного вещателя. Так предполагается, что Нацсовет будет рекомендовать провайдерам включать программы общественного радиовещания в целях расширения присутствия национального продукта в телесетях. Кроме того, предполагается рекомендовать операторам размещать программы в следующей последовательности – универсальная программная услуга, программы государственных и общественных телерадиоорганизаций, программы региональных и местных ТРК, другие программы отечественных телеканалов, а затем иностранные каналы.

Не так радостно будут идти дела у проводного радиовещания. Как это ни горько признавать старшему поколению – знаменитая радиоточка умирает. В связи с этим регулятор планирует изучить возможность «замещения этой технологии на внедрение в диапазоне 87,5-108 МГц маломощных передатчиков для обеспечения небольших населенных пунктов программами общественного и местного радиовещания, а также для организации системы оповещения».

Изменения в план Нацсовета, кроме перечисленных, предполагают также отказ от разработки установления размера минимальной абонплаты за пользование универсальной программной услугой. В то же время регулятор намерен взяться за рекламу и содействовать в «разработке технических стандарторв уровня громкости звука рекламы и создания методологи контроля за уровнем громкости». Нацсовет также вспомнил и про существование ОТТ-провайдеров и решил их внести в перечень тех., кто не обязан предоставлять абонентам возможность получения доступа к телеканалам универсальной программной услуги.

Полный текст изменений будет обнародован на сайте регулятора.

Мариупольский канал ТВ-7 сменил собственника

На заседании регулятор переоформил лицензию ТРК «ТВ-7» из Мариуполя в связи со сменой собственника. Так, ранее 44,07% канала принадлежало предприятию «Азовобщемаш», а 55,93% – «Азовэлектростали». Сейчас доля 55,93% стала принадлежать UITC LIMITED, 44,07% – «Мариупольской инвестиционной группе». В то же время конечным бенефициаром в госреестре указана также Светлана Савчук, вдова экс-президента ПАО «Азовмаша» (куда входит и «Азовобщемаш») Александра Савчука.

Рудольф получил наконец-то путевку в Европу: Нацсовет переоформил лицензию для канал «РУ Мьюзик»

Теперь его логотип официально звучит так: «посмішка чоловічка, поміщена в чотирикутник з округленими кутами з написом EU MUSIC». Немного изменилась и программная концепция канала. Так, развлекательные и музыкальные программы уменьшены с 19 часов 20 минут до 15 часов. Станет ли канал соответствовать буковкам EU в своем логотипе – время и мониторинг Нацсовета покажут.

«Магнолия-ТВ» сменила оператора спутникового ретранслятора

Ранее знаменитый телеканал обслуживался украинским оператором ГП «Укркосмос», сейчас перешел к израильскому «Спейс-Комьюнікейшн лтд». Соответственно теперь канал доступен на спутнике AMOS-3.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram