- Реклама -
Украинский рынок труда нуждается в специалистах. Причем не просто с дипломами вузов, а — высококвалифицированных. Какие специалисты нужны телеком-рынку? Как организовать учебный процесс, чтобы выпускать «знатоков своего дела», которых сразу бы принимали на работу? Эти и другие вопросы обсуждались на международной научно-технической конференции «Современные информационно-телекоммуникационные технологии», которая проходила с 17 по 20 ноября в Государственном университете телекоммуникаций. В мероприятии приняли участие представители Alcatel-Lucent, Huawei, «Киевстар», Украинского государственного центра радиочастот, Cisco, Dlink, DEPS, Schneider Electric, «Доля и Ко», Аскон и др.

В рамках конференции на нескольких этажах была развернута мини-выставка современного электронного оборудования, где около двух десятков ведущих производителей железа и софта продемонстрировали свою продукцию. Оборудование некоторых из представленных брендов успешно используется в процессе обучения студентов университета. Кстати, преподаватели университета были приятно удивлены, что в учебном заведении впервые была организована выставка современных средств связи. А с недавнего времени в учебных лабораториях будет выполняться подготовка студентов из других вузов, пожелавших стать сертифицированными специалистами Cisco или других именитых брендов, о чем мы расскажем далее.

Система образования в Украине довольно длительное время готовила специалистов для различных отраслей. Но чаще всего таким специалистам при приеме на работу приходилось переучиваться, подстраиваясь под требования компании, которая брала их как молодых специалистов. Нередко выпускникам вузов приходилось получать второе высшее образование или даже полностью менять свой профиль, работая не по специальности. То есть фактически наблюдался отрыв системы обучения от требований рынка.

Практически в отрасли (на рынке труда) сложилась ситуация, когда молодых специалистов не хотят брать на работу ввиду отсутствия опыта, а опыт можно получить, лишь поработав в компании некоторое время. Правда, в последнее время компании готовы брать на работу неопытную молодежь и учить «под себя».

К сожалению, существующая система госзаказа не оправдывает себя. Люди начинают учиться на менеджеров, бухгалтеров, юристов, продавцов и т.д. Но сложно спрогнозировать спрос на специалистов в перспективе 4-6 лет. В результате получаем перепроизводство одних «фахівців» и нехватку других, что в современных рыночных условиях — непозволительная роскошь. Причем это касается не только бюджетного (бесплатного) обучения, но и контрактников.

Далеко не все выпускники могут трудоустроиться на высокооплачиваемую работу сразу после окончания вуза. Поэтому они нередко поглядывают на вакансии за рубежом (куда без опыта попасть маловероятно), либо переходят на фриланс.

Как решается проблема подготовки специалистов в вузах страны? Так, в Государственном университете телекоммуникаций (ГУТ) постарались организовать обучение с максимальной приближенностью к современному рынку. И если обычные компьютеризированные классы уже мало кого удивляют, то организация лаборатории, где каждое рабочее место студента подключено к «оптике», вызывает уважение. Тем более, как заверяют представители университета, такого класса нет ни в одном вузе Украины.

В ходе конференции участников мероприятия ознакомили с особенностями учебного процесса и лабораториями, где студенты осваивают тонкости современных технологий. Период использования ЭЛТ-мониторов здесь канул в прошлое — вуз беспокоится об энергосбережении и внедрении «всего нового», а классы оборудованы современными ЖК-дисплеями. Хотя немного удивило наличие микрокалькулятора «Электроника МК 61» на стенде в лаборатории по изучению оптоволоконного оборудования.

Естественно, параллельно с учебой некоторые представители альма-матер принимают активное участие в общественной жизни университета. В свободное от занятий время студенты участвуют в художественной самодеятельности, что и продемонстрировали во время закрытия конференции. Кстати, студенты вуза неоднократно «светились» и на церемониях открытия спортивных мероприятий.

Доклады были разнесены на четыре секции, которые одновременно проходили в разных аудиториях: «Актуальные вопросы построения современных телекоммуникационных систем и сетей», «развитие информационных технологий», «современные технологии информационной безопасности» и «инновационные технологии менеджмента предприятий и организаций».

Студенты, которые выбрали определенную специальность, через некоторое время станут дипломированными специалистами (кроме тех, конечно, кто прекратит обучение 😉 ). Но смогут ли они найти работу? Докладчики во время выступлений в рамках конференции постарались не только проанализировать тренды рынка, и озвучить рекомендации будущим выпускникам. Кстати, среди слушателей отдельных секций были студенты ГУТ и других вузов, хотя таковых было немного. Основная тема большинства докладов — как и какими знаниями необходимо снабдить студентов, чтобы они смогли трудоустроиться в современных рыночных условиях, причем желательно — по диплому, а не после дополнительного обучения.

Так, по словам представителя Labitex Ольги Романчук, многие кандидаты обращают внимание на работу в ИТ-компаниях. Но рынок переполнен специалистами (что не группа студентов-фрилансеров, то — разработчики сайтов 🙂 ). Многие стремятся в ИТ-отрасль ради денег или просто потому, что имеют диплом или сертификат об окончании курсов.

Среди основных требований к молодым специалистам компании обычно предъявляют такие: знание иностранного (особенно технического английского) на уровне, достаточном для понимания поставленных задач и общения, т.е. не ниже upper intermediate. Хотя нередко требуется уровень знаний носителя языка (fluent English). Ценится умение дискутировать и согласовывать сроки сдачи проектов. В то же время молодыми специалистам без опыта работы можно надеяться в основном на простую работу (верстка сайтов, рассылки и т.д.).

Соискателям перед собеседованием рекомендуется изучить корпоративную культуру компании, куда они намерены устраиваться на работу. Необходимо знать конечные цели и пути продвижения компании. На прямое общение с заказчиками могут рассчитывать специалисты не ниже уровня middle-разработчика. Поэтому начинающие специалисты (junior) с заказчиками обычно не общаются.

Основной упор, куда претендует соискатель, коучер компании делает на коммуникативности претендента и его «уживчивости» в новом коллективе (общение между сотрудниками). Принимается во внимание и инициативность претендента. То есть те, кто пытается устроиться ради денег и не планирует развиваться, компаниям не интересны.

Кандидат на вакансию должен оценить, кем он хочет стать через 1-2-3 года (например, senior-разработчиком принятия решений). Но чаще всего претенденты на высокие зарплаты должны быть стрессоустойчивыми, чтобы «не сгореть» на работе за год, нередко переделывая одну и ту же работу, так как требования заказчика поменялись в ходе реализации проекта. Правда, о том, что на высокие зарплаты берут, если вы оформитесь «ЧПшником», здесь умолчали. И зря — ведь далеко не все хотят становиться предпринимателями, иначе в случае смены работы вам придется самостоятельно заниматься бухгалтерией, вести учет-расход, сдавать отчетность, оплачивать вовремя налоги и т.д.

Если выбирать между CV и резюме, предпочтение лучше отдавать последнему ввиду наличия в нем более расширенной информации о претенденте (включая дипломные работы, участие в конференциях и другую активность соискателя). Желательно указывать не только персональные данные и образование, но и профессиональные навыки и уровень квалификации, опыт работы с ПК и иной техникой. Желательны сертификаты (например, те, которые можно получить в ГУТ после окончания курсов Cisco, Hewlett-Packard). Естественно, если вы окажетесь востребованным специалистом, в котором нуждается компания, можно рассчитывать на бонусы при релокейшене (оплата проезда и/или проживания).

О том, что необходимо знать студентам при поиске работы, рассказала Ирина Щербина. За последнее десятилетие рынок труда претерпел существенные изменения. Сейчас у кандидатов на работу интересуются не «что знаешь?», а «что умеешь делать? Что уже сделано? Есть ли рекомендации и кто их может предоставить? Есть ли профиль в LinkedIn?». Благодаря развитию технологий меняется сам подход в работе как таковой. Все чаще офисные работники начинают работать (а студенты — учиться) в удаленном режиме. При таком подходе работодатель не платит за аренду, работник не несет затрат (временных и финансовых) по «путешествию» в офис, что позволяет не только экономить, но и платить работникам более высокую зарплату. На рынке доступно все меньше работы, и найти ее на всю жизнь не получится. Для постоянного и хорошо оплачиваемого дохода нужно заниматься самообучением, проходить дополнительные курсы и т.д. ввиду высокой конкуренции на рынке.

Работа все чаще становится «попроектной»: проект завершен — нужно искать новую работу. При этом один человек может работать одновременно над несколькими проектами.

Примечание автора: Только вот насколько эффективно — вопрос риторический. Ибо те же фрилансеры стараются набрать проектов побольше, а потом не знают, как с ними быть, когда срок сдачи — сегодня, а там еще, образно говоря, «конь не валялся» 🙂

Современный рынок труда — это отсутствие привязки к стране проживания. Можно находиться в одной части Земного шара и выполнять работу для другого континента. То есть студентам и всем желающим путь открыт — дистанционная работа, фриланс или аутсорсинг. По мнению докладчика, благодаря стремительному развитию ИТ можно предположить, что в ближайшее время исчезнут профессии рабочих специальностей (продавцы турпутевок и билетов, шахтеры, работники на конвейере, водители, бухгалтеры, управленцы среднего звена, операторы, кассиры, переводчики и др.). К 2020 г. следует ожидать роста спроса на такие профессии, как разработчик виртуальной реальности, ИТ-генетик, специалист по краудшифтингу, выращиватель 3D-органов, зеленый энергетик, космобиолог, проектировщик smart-городов и т.д.

По данным докладчика, в мире и в Европе в частности наблюдается растущий спрос на новые специальности. Так, в Европе потребуется 900 тыс. квалифицированных ИТ-специалистов уже в 2018 г., при том, что готовится пока только 100 тыс. Отрасль Big Data в США и Европе потребует 100 тыс. специалистов. Только в Америке открыто 18 тыс. вакансий для ИТ-менеджеров, которые управляют технологической инфраструктурой компании с годовой зарплатой $120 тыс. (не обольщайтесь – это с налогами 🙂 ). Кроме того, более 10 тыс. вакансий ждут продукт-менеджеров, способных выводить на рынок новые продукты.

Кстати, довольно частый вопрос — почему мы не можем найти работу? По мнению докладчика, здесь может быть несколько причин: выбрана «не та специальность», отсутствует необходимая квалификация и опыт решения различных проблем и задач, плохое логическое мышление, боязнь решать новые задачи, нежелание и невозможность самообучаться, отсутствие коммуникативных навыков и т.д. Автор к этому списку добавил бы амбиции молодежи по уровню зарплаты: «ничего не знаю, но хочу нормальную и высокую зарплату, и чтобы меня обучили бесплатно. А когда наберусь опыта, поищу компанию с еще большим окладом или уеду за рубеж».

Вместе с тем, по данным докладчика, в Украине в 2015 г. рост рынка ИТ оценивается в 20%, а ежегодно создается 15,5 тыс. рабочих мест. Наблюдается нехватка 170 тыс. ИТ-специалистов (100 тыс. для внешнего рынка и 70 тыс. для внутреннего). Увы, не найдя применения своих знаний здесь, Украину ежегодно покидает 10% лучших специалистов. Есть повод задуматься. Если ранее из страны «утекали мозги», то сейчас, в период нестабильной экономики, процесс только ускоряется.

В ходе конференции обсуждались различные вопросы от особенностей организации учебного процесса до разработок, внедрение которых должно помочь современной индустрии телекома стать еще более современной с акцентом на энергосберегающие технологии.

Возможности, примеры организации и перспективы Internet-ТВ рассмотрел в своем выступлении Эльдар Амирханов. Были рассмотрены технические параметры «железа» для организации вещания и варианты подключения.

Представитель «Доля и Ко» Валерий Буркацкий представил решение на основе цифровой технологии радиосвязи MOTOTRBO, где радиостанции могут использоваться двумя независимыми группами, работая на одной частоте и не мешая друг другу. На данный момент компания разрабатывает собственный шифратор (на стадии тестирования). Кстати, сейчас в Украине работают около 80 тыс. радиоэлектронных средств (в основном это силовые структуры). Докладчик ознакомил с возможностями радиопередающего оборудования на базе стандарта TETRA, доступного в Украине. Была также рассмотрена система TETRA DIMETRA IP, которая была развернута в рамках ЕВРО-2012 в аэропортах Львова, Донецка, и на столичном Олимпийском стадионе.

Стандарт TETRA обеспечивает высокую степень защиты передаваемого сигнала. Осваивается в Украине и стандарт APCO 25 (разработан международной Ассоциацией официальных представителей служб связи органов общественной безопасности, Association of Public safety Communications Officials – international), объединяющей пользователей систем связи, работающих в службах общественной безопасности. Однако его применение сдерживается дороговизной оборудования. Была также представлена новая модель SRX 2200 (380-470 МГц) с защитой от удаленного снятия данных по лазерному лучу. Докладчик также рассмотрел вопросы внедрения современных цифровых технологий оперативной связи в Украине.

Заслуживает внимания и одна из систем оповещения населения Smart Alarm, представленная в ходе конференции. Необходимость наличия таких решений уже давно доказана на примере стран с высокой вероятностью природных катаклизмов (цунами/наводнения, землетрясения/ураганы/торнадо и др.). Особенно такие системы необходимы для людей с проблемами слуха и зрения. Так, согласно требованиям законодательства ЕС, до 97% населения в заданном регионе должны быть оперативно оповещены за короткое время. При этом такие системы не должны «болеть болезнями» новогодней перегрузки сети или других ситуаций, и устойчиво работать в местах массового скопления людей. В представленном решении есть возможность «тихого звонка», когда абонент не может выявлять себя по звонку/голосу, и вынужден оставаться незамеченным, но способен общаться путем нажатия клавиш на устройстве.

Проблемы внедрения энергосберегающих технологий проанализировала Яна Кременецкая. Были рассмотрены возможности снижения энергопотребления в сетях передачи данных. Согласно озвученным данным, сейчас большой интерес уделяется фотонике и передаче данных на основе фотонных технологий. Уже к 2020 г. в Европе прогнозируется полный переход с электронных на фотонные технологии.

Согласно озвученным на конференции данным, в ближайшее время мировые деньги будут вкладываться в поиск новых энергоэффективных решений. И возможно, уже к 2050 г. мы перейдем на новые виды и источники энергии.

Как проинформировали представители ГУТ в ходе презентации учебных аудиторий, студенты кроме диплома могут получить сертификат международного уровня (Cisco, Hewlett Packard), что должно помочь в будущем при трудоустройстве.

На том, что учебный процесс должен отвечать требованиям рынка, докладчики неоднократно акцентировали внимание. Потому с первого курса обучения необходимо ориентироваться на требования работодателей, как это успешно реализовано на кафедре радиотехнологий ГУТ.

Отмечая медлительность внедрения технологии 4G в Украине, Владимир Сайко предложил выдавать 4G-лицензии только операторам, использующим оборудование отечественного (украинского) производства или если уровень локализации оборудования не ниже 25%. Хотя в реализацию идеи верится с трудом, как и в то, что отечественные компании начнут выпускать доступное по цене оборудование с надежностью не ниже, чем у именитых брендов (Huawei, Cisco и др.).

Впрочем, как отметил представитель Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Олег Кокотов, конкурс на выдачу лицензий 4G запланирован только на 2017 год. А операторы вряд ли окупят затраты даже на 3G (внедрение которой в Украине уже происходит), и возникает вопрос снижения затрат на строительство 4G-сетей. Оптимальным решением докладчик считает совместное использование ресурсов. То есть, чем больше операторов используют общую инфраструктуру, тем лучше. Это могут быть радиомачты, антенно-мачтовое оборудование и сооружения. Это может быть и совместное использование сетей, например, для быстрого выхода оператора на рынок или развертывания сети в малонаселенных регионах.

Автоматизация перевода текстов с одного языка на другой все еще не совершенна. Уже неоднократно примеры перевода фамилий с русского на украинский в тех же паспортах попадали в раздел анекдотов. Не обошлось без юмора и здесь, когда к выступлению готовился Вадим Благодарный (УГЦР). По словам докладчика, время осциллографов уже кануло в прошлое. Сейчас, в эпоху огромного числа работающих радиоэлектронных устройств, измерять загруженность частотного диапазона и уровни/типы сигналов помогают современные спектральные анализаторы. И необходимы специалисты, умеющие работать с таким оборудованием.

Докладчик ознакомил с основными направлениями и перспективами частотного радиомониторинга в Украине. Так, еще десятилетие назад диапазон в несколько десятков ГГц считался достаточным для работы различных радиоэлектронных средств (от обычных Wi-Fi-точек до СВЧ-оборудования), то теперь даже верхней планки в 40 ГГц недостаточно. Центр планирует расширить диапазон мониторинга своих передвижных комплексов до 70 ГГц. В Киеве для мониторинга радиочастотной обстановки есть несколько точек, где установлены стационарные пеленгаторы с соответствующими антенными конструкциями, что помогает оперативно отслеживать нелегально работающие передатчики и др. устройства в комбинации с передвижными комплексами мониторинга.

Опытом мониторинга параметров сети поделился и Вячеслав Вакась из «Киевстар».

Алексей Ефременко (Alcatel-Lucent) в своем выступлении рассмотрел тенденции развития технологий виртуализации сетевых коммуникаций с использованием облачных вычислений.

Согласно озвученным на конференции данным, сейчас в мире зарегистрировано свыше 127 тыс. передатчиков аналогового и свыше 2500 передатчиков цифрового ТВ, а также более 66 тыс. передатчиков аналогово-цифрового вещания. Количество абонентов сетей сотовой связи второго поколения (2G) превышает 2,5 млрд. А количество абонентов, работающих в более чем 250 сетях связи третьего поколения (3G: CDMA2000, W-CDMA/UMTS), превышает 250 млн.

Подводя итоги, ректор университета Владимир Толубко отметил, что уже готовятся документы по вступлению в Международный Союз Электросвязи. Что касается самого процесса обучения, то ГУТ намерен обучать студентов из других вузов, пожелавших получить сертификаты Cisco и др. компаний. «Мы хотим, чтобы все новинки, которые появляются, сразу внедрялись в учебный процесс нашего вуза», — отметил ректор. По его словам, планируется расширение сотрудничества с компаниями и особенно теми, которые участвовали в выставке. Как отметил господин Толубко, уже достигнута договоренность о 50% скидке на поставки оборудования для расширения технологической базы университета.

Остается надеяться, что опыт данного вуза будет повсеместно заимствован и в другие отечественные учебные заведения. А для этого необходимо не только «указание сверху», но и заинтересованность «низов» (самого персонала) во внедрении современных ИТ в учебный процесс каждого вуза, а также достаточного финансирования самой системы образования. Строить же последнюю нужно не на «откатах» при внедрении решений от «определенных» компаний — победителей «тендеров», а на совсем иных принципах…

И на последок касательно профессионального развития, актуальные вакансии можно посмотреть на сайте Jooble.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram