- Реклама -
Компания YouTube ищет возможность получения прав на трансляцию фильмов и телесериалов, надеясь тем самым укрепить позиции своей новой подписной службы, а также получить дополнительные возможности для конкуренции на рынке онлайн-видео с такими гигантами, как Netflix, Amazon.com и Hulu.

Как сообщает Fox Business, на протяжении последних месяцев руководители компании YouTube, подразделения группы компаний Alphabet, которая является крупнейшей в мире по количеству зрителей службой онлайн-видео, встречались с руководителями голливудских студий и прочих продакшн-компаний для того, чтобы обсудить возможные варианты сотрудничества и суммы лицензионных отчислений за новый контент.

По данным одного из источников, в переговорах участвуют Сюзанн Дэниэлз, бывший программный директор компании MTV, присоединившаяся к команде YouTube летом, и бывший руководитель отдела контента в Netflix Келли Мерримен, ставшая членом команды YouTube в конце 2014. Они работают под руководством Роберта Кинкла, ещё одного бывшего сотрудника Netflix, который ныне занимает должность руководителя отдела бизнеса в YouTube.

Пока ещё нет информации о том, каким именно фильмы и сериалы желает приобрести YouTube. Впрочем, по словам информированных лиц, не вызывает сомнения тот факт, что платформа желала бы получить возможность транслировать видеоматериал премиум-класса, поскольку недавно она запустила в США платную службу YouTube Red, которая за ежемесячную абонентскую плату в 9,99 доллара предлагает пользователям доступ к потоковому видео- и музыкальному контенту без перерывов на рекламу.

Впрочем, похоже, данные переговоры находятся лишь на начальном этапе. Руководители одной из крупнейших голливудских студий заявили, что пока не общались с представителями YouTube по поводу продажи лицензий на свой контент.

Доступ к видеоконтенту на YouTube всегда был бесплатным, с 2007 года работа платформы поддерживалась за счёт размещения рекламы. Поэтому для того чтобы заставить людей платить за оформление подписки, руководству платформы необходимо предложить им нечто большее.

Одним из возможных вариантов достижения данной цели является производство собственного контента – то, чем вполне успешно занимаются Netflix, Amazon и Hulu. В октябре компания YouTube объявила о своём желании заняться тем же, а также озвучила планы относительно выпуска уже в 2016 году по меньшей мере десяти фильмов и сериалов собственного производства с участием таких звёзд YouTube, как Феликс Чельберг, известный под псевдонимом PewDiePie. Данный контент будет доступен исключительно подписчикам службы YouTube Red.

Вторая стратегия заключается в покупке прав на трансляцию фильмов и телепрограмм, произведённых другими компаниями; и это именно то, над чем в настоящее время активно работает YouTube. Платформы Netflix, Amazon и Hulu получили права на трансляцию многих фильмов прошлых лет, которые уже где только не демонстрировались, однако в YouTube, по словам одного из источников, нацелены в первую очередь на приобретение прав на показ нового материала.

Как сообщает информированный источник, эти программы и фильмы могут транслироваться на платной подписной платформе YouTube Red на эксклюзивных правах либо появятся там параллельно с появлением в кинотеатрах, на кабельных каналах и DVD-дисках. В настоящее время в YouTube всё ещё не принято окончательного решения относительно количества контента, который необходимо закупить, но в целом в компании желают иметь мощный архив оригинальных и купленных видеопрограмм, достаточный для обеспечения работы услуги в 2016 году и далее, – добавил источник.

Напомним, служба YouTube Red, запущенная в октябре этого года, позволяет пользователям смотреть видео, размещённое на платформе, без перерывов на рекламные блоки.

«YouTube является ведущей в интернете видеоплатформой, финансируемой за счёт размещения рекламы, однако до сих пор она не пыталась использовать модель доступа по подписке, – говорит Марк Тербик, соучредитель венчурной компании Greycroft Partners, работающей в сфере медиа и технологий. – Но для того чтобы заставить людей платить, им необходимо иметь контент высочайшего класса».

По прогнозам экспертов агентства Digital TV Research в 2020 году объёмы доходов платформ, предоставляющих услуги доступа к онлайн-видео и онлайн-ТВ, достигнут отметки в 51,1 миллиарда долларов (для сравнения, в текущем году объёмы доходов таких платформ должны составить 26 миллиардов долларов). При этом в агентстве прогнозируют, что доходы данных платформ, получаемые в качестве абонентской платы за доступ к контенту, к 2020 году превысят объёмы доходов, получаемых от размещения рекламы в видео с бесплатным доступом.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram