Google напугал российские онлайн-кинотеатры

Кинотеатр
- Реклама -
С минувшей недели приложение Google Play укрепило свои позиции на рынке умных телевизоров, став доступным на SmartTV производства LG. Благодаря этому владельцы таких принимающих устройств почти в сотне стран получат доступ к обширной библиотеке фильмотеки Google.

Это новость была далеко не радостно воспринята другими участниками рынка, поскольку цены на просмотр видеоматериалов от Google Play намного ниже тех, которые предлагают другие онлайн-кинотеатры.

По информации «Известий», цитирующих одного из руководителей компании по предоставлению услуг онлайн-просмотра Tvzavr Елену Хлебникову, стоимость фильма, предлагаемого Google Play, может быть на 100, а то и 200 рублей ниже цены такого же продукта на рынке онлайн-кинотеатров для смарт-телевидения. Так, за просмотр фильма «Голодные игры» Google Play просит 29 рублей, в то время как Okko — 79, а Tvzavr – все 99 рублей. Цены на фильм «Головоломка» отличаются еще сильнее. Это, по мнению госпожи Хлебниковой, может привести к серьезным последствиям на отраслевом рынке.

Подобную позицию разделяет и руководитель онлайн-кинотеатра Okko. По словам Ивана Городецкого, такое поведение Google повлечет за собой обрушение рынка на 40-50%. Ранее компания продавала фильмы и сериалы по низким ценам только владельцам принимающих устройств на базе Android. Сейчас же, с выходом Google на платформу SmartTV, занимающую второе место в рейтинге продаж, компания становится прямым конкурентом онлайн-кинотеатрам.

Они, в свою очередь, не сидят сложа руки и уже начали убеждать правообладателей изменить условия соглашений, заключенных с компанией Google. Однако, как признает господин Городецкий, это будет сделать не так-то просто. Серьезным козырем правообладателей в данном вопросе может стать тот факт, что Google Play отстает от iTunes по объемам продаж более чем в 10 раз.

С другой стороны, Виталий Свистунов, занимающийся продвижением Smart TV от LG на российском рынке, не видит никаких серьезных опасностей в создавшемся положении и, напротив, уверен, что такая конкуренция пойдет на пользу качеству видеопродукта, предлагаемого потребителю.

- Реклама -