- Реклама -
Канадские телезрители должны получить базовый пакет каналов за 25 долларов и возможность выбора остальных каналов.

К 1 марта 2016 года провайдеры кабельных и спутниковых ТВ-платформ в Канаде должны предоставить каждому своему подписчику возможность получать облегчённый пакет каналов за 25 долларов в месяц, – сообщает CRTC.

В прошлый четверг канадский федеральный регулятор в области телерадиовещания представил график будущих изменений в сфере доставки сигнала телеканалов на территории Канады.

Помимо базового пакета стоимостью в 25 долларов, провайдеры кабельных и спутниковых платформ также должны до 1 марта перейти на систему «бери и плати» либо начать предлагать небольшие пакеты каналов. К 1 декабря следующего года они обязаны предлагать оба варианта.

Базовый пакет каналов должен включать в себя каналы из списка обязательных каналов, утверждённого в CRTC, в который входят CBC, CTV и Global, группа из американских каналов, а также каналы для аборигенов и каналы для франко- и англоговорящих. В число обязательных американских каналов, скорее всего, будут входить CBS, NBC, ABC, FOX и некоммерческий канал PBS.

Не менее 10 каналов в базовом пакете должны быть местными или региональными, включая канал местной общины и канал, информирующий о работе местного органа власти (если таковой имеется).

Телезритель должен иметь возможность в дополнение к этому списку выбирать другие каналы по отдельности или в виде небольших пакетов.

В прошлом году в CRTC приняли решение о том, что зритель должен иметь больше возможностей для выбора спутниковых и кабельных каналов, а также – доступ к дешёвому базовому пакету. Теперь же впервые озвучены сроки вступления в силу этих нововведений.

Некоторые критики нового порядка утверждают, что в итоге зритель может оказаться в ситуации, когда ему придётся платить больше за возможность выбора, в зависимости от того, каким образом кабельные компании будут устанавливать цены на отдельные каналы, и формировать пакеты из них.

А некоторые специализированные каналы переживают из-за того, что они могут оказаться без зрителя в случае если их не будут включать в пакеты с популярными каналами.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram