Нацсовет: «Воля» включает нацрадио, новые адаптированные каналы и проверка EU MUSIC

Нацсовет
- Реклама -
В этот четверг, 19 ноября Нацсовет был временно обезглавлен, а именно – на заседании отсутствовал глава регулятора Юрий Артеменко. Однако свято место пусто не бывает и в этот раз его заняла Ольга Герасимьюк, которая своим обволакивающим голосом нежно подхватила повестку дня и пронесла ее до конца заседания сквозь гущу лицензионных условий, внеплановых проверок и провайдеров программных услуг.

У регулятора становится традицией делиться по секрету какими-то новостями еще до открытия заседания. Вот и сейчас Герасимьюк сообщила собравшимся две новости – о договоре «Воли» и Нацрадио и конечных бенефициарах 24 телеканала.

Национальное радио вышло на «Волю»: провайдер будет ретранслировать
три радиопрограммы НРКУ

В частности, как сообщила Герасимьюк, не без помощи, а даже и вовсе при содействии Нацсовета, Национальная радиокомпания, которая сейчас проходит процесс реорганизации, чтобы влиться в общественного вещателя, договорилась с провайдером телекомуслуг «Воля-кабель» о ретрансляции «УР-1», «УР-2» и «УР-3» в сети провайдера. И «Воля», по данным Нацсовета, уже такую ретрансляцию начала. Кроме того, на призыв регуляторного органа откликнулась и еще одна компания – «Диджитал Скринз», которая начала ретранслировать программы Нацрадио с 19 ноября. Причем провайдер делает это и в своей сети IPTV, и с помощью технологи OTT. Так что вдруг кто не слушал раньше того, что вещает государственное радио – получил возможность это сделать.

Законопослушный канал «24»:
телеканал обнародовал на своем сайте информацию о конечных бенефициарах

«Тоже мне, бином Ньютона», – сказал бы Коровьев и какой-нибудь медиаэксперт повторил бы за ним, так как информация не относилась к разряду секретных. Однако не так давно парламент принял закон, обязывающий телерадиоорганизации и провайдеров программных услуг раскрывать структуру собственности. И пока проходит бюрократическая процедура и утверждение порядка, согласно которому лицензиаты будут раскрывать всю правду о себе, члены Нацсовета на своих заседаниях неоднократно призывали компании обнародовать бенефициаров на своих сайтах. И вот Ольга Герасимьюк была рада сообщить, что телеканал «24» прислушался к воззваниям регулятора. Если кому лень или банально некогда заходить на сайт телеканала, рассказываем – конечными владельцами (бенефициарами) телеканала значатся три физлица: Екатерина Кит-Садовая, жена львовского мэра Андрея Садового. Ее доля составляет 76,7838%. Кроме того, 13,1065% владеет директор телерадиокомпании «Люкс», депутат Киевсовета и член партии «Самопомич» Роман Андрейко. Еще 10,1096% принадлежит его жене, Оксане Андрейко. Будем ожидать, когда и другие лицензиаты радостно отрапортуют о своих владельцах. А тем временем неутомимая Ульяна Фещук трудится над порядком подачи лицензиатами информации о структуре собственности

После объявления благих вестей Герасимьюк объявила об открытии заседания, на котором было рассмотрено порядка 50 вопросов.

Одно «Кино», два «Спорта» и «Иллюзион» под вопросом: Нацсовет снова изменил перечень адаптированных каналов

К регулятору обратился дистрибьютор «Поверхность-Инвест» с просьбой внести три тематических телеканала в перечень программ, содержание которых отвечает Европейской конвенции о трансграничном телевидении и украинскому законодательству. Речь идет о каналах «Kino1», а также «Sport 1» и «Sport 2». Все три канала получили лицензии в Латвии, вещают 24 часа в сутки на русском языке. Нацсовет принял решение дополнить ними свой адаптационный список. Кроме этого, на рассмотрение регулятора также выносился вопрос о правомерности пребывания в заветном списке российского телеканала «Иллюзион+». Член Нацсовета Сергей Костинский, курирующий этот вопрос, сообщил, что мониторинг ранее зафиксировал в эфире телеканала контент, нарушающий закон «О телевидении и радиовещании» и в связи с этим предложил изъять канал из списка разрешенных для ретрансляции в Украине. В частности, речь идет о наличии в эфире «Иллюзион+» передачи «Интерактивная викторина. Монетный двор», в которой с телезрителя может взиматься плата за возможность стать ее участником или победителем. И Ольга Герасимьюк уже готова была ставить этот вопрос на голосование, но тут вмешался – сюрприз – Черныш Олег Николаевич. Он сообщил, что представители телеканала связались с ним и попросили им дать время привести эфир в соответствие с украинским законодательством. И сердобольный Черныш предложил дать телеканалу неделю на исправление. Таким образом, Костинский остался в подавляющем меньшинстве, а «Иллюзион+» получил шанс остаться в адаптационном списке регулятора и соответственно в пакетах провайдеров.

RU значит Рудольф:
телеканал «РУ Мьюзик» хочет сменить логотип, добавив туда буквы EU MUSIC

И не только хочет, но уже и сменил. Ранее его логотип официально звучал так: «посмішка чоловічка, поміщена в чотирикутник з округленими кутами», теперь канал хотел добавить фразу «з написом EU MUSIC». Однако смену логотипа на своем канале компания провела до того, как внесла изменения в условия лицензии. Что страшно возмутило новоиспеченного юриста регулятора. И она предложила не переоформлять лицензию, а назначить внеплановую проверку, в юридическом департаменте предлагали даже сразу вынести санкцию «предупреждение». «Я была очень злая, компания не уважает Нацсовет», – аргументировала главный юрист регулятора Анна Чумаченко свою позицию. Кроме того, мониторинг зафиксировал в эфире телеканала появление российского исполнителя Стаса Пьехи, который признан СБУ персоной нон грата в Украине. Представитель телеканала, пришедший на заседание, усомнился в том, что вышеуказанный исполнитель был в эфире телеканала и пытался выяснить у Нацсовета какой все же логотип ему использовать пока проверка не будет окончена. Члены и аппарат регулятора пять минут в витиеватой форме делали какие-то попытки объяснить, но никто из них не мог ответить лицензиату четко. Наиболее приближенно к однозначному ответу выразилась член Нацсовета Катерина Котенко, которая сказала, что телеканал может использовать новый логотип, если он готов нарушать закон. В итоге члены регулятора единогласно решили лицензию не переоформлять и назначить внеплановую проверку.
Казалось бы – причем тут Рудольф? А вот причем. В ходе рассмотрения вопроса Ольга Герасимьюк, известная своей сильной патриотической позицией, заметила представителю РУ Мьюзик, что мало толку добавлять в логотип проевропейские буковки EU, если эфир заполнен российской музыкой. На это представитель музканала ответил, что буквы РУ вообще не имеют отношения к нашему северному соседу, а является сокращением от имени Рудольф. Именно так зовут руководителя канала – Рудольф Нисонович Кирнос. И телеканал просто устал всем это объяснять.

- Реклама -