В Великобритании стартовала инициатива по обеспечению населения спутниковым интернетом

internet
- Реклама -
Правительство Великобритании запускает пилотную схему по обеспечению всеохватывающего доступа к услуге. 

В рамках реализации правительственного плана по оказанию помощи в подключении к интернету тем, у кого отсутствует базовый доступ к сети, домохозяйства и предприятия, расположенные в наиболее отдалённых уголках Великобритании, смогут получить бесплатно оборудование для подключения к спутниковому широкополосному интернету.

По данным издания The Telegraph, пилотная схема запущена в сентябре, и её целью является решение проблемы «белых пятен» в интернет-покрытии сельских районов графств Саффолк и Западный Йоркшир. При этом запуск проекта по всей стране планируется осуществить до декабря.

Всех, кто подпишется на участие в программе, правительство обеспечит ваучерами, покрывающими авансовую стоимость спутниковой антенны и установки модема от одного из четырёх провайдеров доступа к широкополосному интернету, решивших принять участие в проекте. Обычная стоимость данного оборудования составляет сотни фунтов стерлингов.

Подключившись таким образом к интернету, домохозяйства и предприятия будут должны уже из собственных карманов платить ежемесячно за предоставляемые им услуги – обычно такая абонплата составляет около 25 фунтов стерлингов.

Спутниковый сегмент является краеугольным камнем правительственного плана общей стоимостью в 60 миллионов фунтов стерлингов, цель которого состоит в том, чтобы до конца текущего года обеспечить каждого жителя Великобритании возможностью подключения к широкополосному интернету на скорости не менее двух мегабит в секунду.

При этом как минимум один из провайдеров, участвующих в проекте, будет предлагать «сверхбыстрый» пакет, обеспечивающий подключение на скорости скачивания в 30 мегабит в секунду.

Согласно информации BT и данных, озвученных в правительственном плане, примерно 5% всех британских зданий в обозримом будущем не могут рассчитывать на подключение к сверхбыстрому интернету по наземным линиям в силу своей удалённости от цивилизации и нерентабельности прокладки оптико-волоконных линий. Это значит, что примерно 1,5 миллиона британских домохозяйств и компаний будут вынуждены обратить свои взоры к спутнику и прочим альтернативным технологиям, если они желают получить доступ к быстрому интернету, дающему возможность делать видео-звонки и смотреть потоковое видео.

Министр связи Великобритании Эд Вейзи отметил: «Жители 83% Великобритании уже имеют возможность подключения к широкополосным сетям на сверхвысоких скоростях, а в течение следующих двух лет мы планируем увеличить охват страны сверхскоростным широкополосным интернетом, доведя его до 95%. По мере реализации плана развития сверхскоростных интернет-сетей мы можем обещать, что до конца текущего года каждое домохозяйство нашей страны получит возможность широкополосного доступа в сеть на скорости как минимум два мегабита в секунду. Эти пилотные схемы являются частью наших обещаний».

Скорости спутникового широкополосного интернета повышаются, увеличиваются ёмкости, однако в сравнении с наземными широкополосными сетями данная технология имеет ряд технических ограничений.

К примеру, плохая погода может приводить к обрывам связи, а ограничения на скачивание в спутниковых сетях, как правило, являются более строгими в сравнении с наземными широкополосными каналами. Кроме того, задержка сигнала, связанная с его проходом по линии Земля – космос – Земля делает спутниковый широкополосный интернет крайне неподходящим для некоторых онлайн-игр.

- Реклама -