Нидерланды начнут внедрять DVB-T2

DVB-T2
- Реклама -
Нидерландское правительство планирует начать внедрять в стране вещание в стандарте DVBT2 в конце января 2017 годапо истечению срока действия выданных ранее лицензий.

Начиная с 2020 года, частотный диапазон 700 МГц станет доступным для использования мобильными операторами, пишет Broadband TV News. Правительство Нидерландов проведёт аукцион, который определит владельцев лицензий на частоты в полосе 694790 МГц, а также владельцев лицензий на вещание DVBT2. Для облегчения перехода с DVBT на DVBT2 предполагается, что в течение некоторого времени в стране будет вестись параллельное вещание в двух стандартах.

В течение последних нескольких месяцев Министерство экономики Нидерландов проводило консультации со всеми заинтересованными сторонами. По их итогам ответственный министр, Хенк Камп, отправил письмо в нидерландский парламент, в котором он в деталях изложил намерения правительства.

Учитывая тот факт, что от 300 до 400 тысяч нидерландских домохозяйств попрежнему принимают телепрограммы из наземного эфира, в стране предполагается сохранить DTTвещание.

Недавно общественный вещатель Нидерландовкомпания NPOозвучила намерения транслировать свои каналы через DTTплатформы в разрешении HD, а также использовать технологию HbbTV для службы отложенного просмотра и прочих видов услуг видео по запросу.

В компании KPN также озвучили намерение продолжить эксплуатацию собственной DTTплатформыDigitenne.

В настоящее время все вещательные компании, работающие в наземном цифровом эфире Нидерландов, используют стандарт DVBT. Общественный вещатель Нидерландов транслирует в открытом режиме свои главные общенациональные каналыNPO1, NPO2 и NPO3, а также ряд региональных общественных каналов.

В собственности и управлении компании KPN находится платформа Digitenne, предоставляющая услуги на платной основе и транслирующая основные нидерландские частные каналы, а также ряд международных каналов, среди которых, в частности, каналы общественного вещателя Бельгии VRT.

- Реклама -