UARU

UARU

Спустя 40 лет в компании Sony решили «убить» Betamax

- Реклама -
Компания планирует прекратить продажу видеокассет спустя 30 лет после того, как она проиграла «войну форматов» с VHS.

Компания Sony, наконец-то, решила «убить» видеокассеты Betamax, проигравшие войну за право называться стандартом для видеомагнитофонов, длившуюся в 70-80-х годах прошлого века.

Компания объявила о своих планах прекратить продажи данной продукции в Японии, остававшейся её последним бастионом. Пресс-секретарь компании Sony в электронном письме подтвердил информацию о том, что поставки будут прекращены в марте 2016 года.

За 10 лет компания Sony так и не выпустила камеру, совместимую с форматом MicroMV – микро-кассетами, используемыми в видеокамерах. Видеоплееры, поддерживающие формат Betamax, были сняты с производства в 2002 году.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

Кассеты Betamax также больше не сходят с конвейеров, однако в Японии по-прежнему можно купить на Amazon и eBay новые кассеты как для видеомагнитофонов, так и для камкодеров.

Отодвинутая на обочину в 90-е годы, продукция Betamax впервые появилась на рынке в 1975 году. Согласно информации, опубликованной в 1989 году в рамках исследования потребительских предпочтений, в то время компания Sony продала в США 30 000 видеомагнитофонов Betamax, пользуясь преимуществом фактической монополии на зарождающемся рынке домашнего видео. Передовые по тем временам устройства позволяли записывать на магнитный носитель программы аналогового телевидения.

В 1976 году компания JVC представила свой собственный формат видеозаписи, положив начало длительной борьбе брендов, имевшей впоследствии продолжение в виде борьбы между Blu-ray и HD DVD. К середине 80-х годов видеомагнитофоны Betamax были намного дешевле видеомагнитофонов VHS. Согласно утверждениям компании Sony, с момента запуска формата было продано более 18 миллионов совместимых с ним устройств.

Тем не менее в 1987 году журнал Rolling Stone заявил о том, что битва окончена. Компания Sony уступила, объявив о планах запустить в следующем году линию по выпуску VHS-совместимы видеомагнитофонов.

- Реклама -

Объяснения причин того, почему Betamax не смог стать стандартом для сектора домашнего видео – став вместо этого символом поражения бренда – самые разные.

Наиболее распространённой версией является то, что стоимость производства кассеты для Betamax превышала стоимость производства VHS-кассеты, и, что самое главное, Betamax кассета позволяла записывать материал длительностью до часа, а VHS – до трёх. Также, несмотря на лучшее качество картинки, свойственное Betamax, компания JVC сумела привлечь внимание к своему формату тем, что решила поделиться технологией и лицензией на неё с другими, позволив таким производителям электроники, как Panasonic, Hitachi и Sharp начать массовый выпуск доступных по цене устройств, совместимых с VHS. Который, впрочем, сам со временем стал ретро-форматом, уступив место DVD-дискам и цифровым записывающим устройствам (DVR).

Некоторые эксперты высказывают мнение о том, что провал формата Betamax был связан с тем, что компания Sony сторонилась индустрии фильмов для взрослых и, соответственно, не дала добро на массовое производство Betamax кассет с записью порнографических фильмов.

Впрочем, компания Sony не всегда оказывалась в роли проигравшей стороны в войне форматов. Разработанный ею Blu-ray диск победил HD DVD. Однако пока ещё неизвестно, как долго этот формат будет оставаться в положении победителя.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Финляндия отказывается от телевизионного вещания в стандартной чёткости

Конец эры телевизионного вещания в стандартной чёткости затронет как сферу эфирных трансляций, так и провайдеров услуг платного телевидения.

Польский оператор запустил пакет телеканалов для украинцев

Польский оператор кабельного телевидения Vectra запустил пакет телеканалов, ориентированный на украинцев, проживающих на территории Польши.

ФИФА близка к продаже прав на трансляцию нового клубного чемпионата мира Apple

Международная федерация футбола (ФИФА) намерена подписать соглашение с Apple TV на трансляцию обновленного клубного чемпионата мира 2025 года.

Vodafone будет сотрудничать со Starlink Илона Маска

Бывший член правления ИнАУ Александр Глущенко считает, что в случае партнерства с Vodafone, Starlink может пересмотреть цены на свои услуги в Украине.

Ученые создали революционную антенну для связи 6G

Ця розробка, відома як цифрова кодована динамічна метаповерхнева антена (DMA), може стати ключовим компонентом майбутніх мереж зв'язку 6G.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: