UARU

UARU

Хеди Ламарр: актриса, заложившая основы для изобретения Wi-Fi и Bluetooth

- Реклама -
Мир вспоминает Хеди Ламарр – известную кинодиву и изобретательницу, благодаря которой появились технологии Wi-Fi и Bluetooth.  Google в честь её дня рождения создал специальный дудл.

Она была гламурной голливудской актрисой, экранной партнёршей Кларка Гейбла, Спенсера Трейси и Джимми Стюарта и заслужила звание «самой красивой женщины мира». Но этого ей было недостаточно.

Поэтому в своей вне экранной жизни, которая была не менее яркой и бурной, чем многие её роли, она мечтала победить нацистов во Второй мировой войне и разработала изобретение, положенное в основу таких привычных сегодня технологий, как Bluetooth, GPs и Wi-Fi.

В понедельник, 9 ноября, Хеди Ламарр исполнился бы 101 год, и по этому случаю, компания Google разместила специальный праздничный анимированный баннер на главной странице своего поисковика. Джазовый клип отдаёт дань удивительной карьере Хеди Ламарр, которая днём была актрисой, а по ночам – изобретательницей, и представляет звезду прошлого новому поколению, живущему в эпоху, когда наука и технологии борются за внимание женщин.

«Она была такая крутая!», – говорит автор клипа Дженнифер Хом. Во время работы она хорошо изучила биографию Ламарр. «Она была очень сложной натурой, но в то же время – очень гармоничной».

Ламарр  (Хедвига Ева Мария Кислер) родилась в Вене в 1914 году и начала актёрскую карьеру в подростковом возрасте. В 18 лет она снялась в чехословацком фильме «Экстаз», вышедшем на экран в 1933 году, её героиня купается голышом, а затем, полностью обнаженная, догоняет убегающую лошадь. Позже она стала первой актрисой, сыгравшей перед камерой оргазм.

Выйдя в 19 лет замуж за одного из самых богатых людей тогдашней Австрии – поставщика оружия нацистам, Ламарр оказалась, по сути, пленницей в собственном доме – так пишет Трина Боббинс, автор книги «Хеди Ламарр и Секретная система связи». Именно тогда Ламарр впервые познакомилась с технологиями, используемыми в сфере создания вооружений, будучи хозяйкой многочисленных званых ужинов, во время которых её муж обсуждал с гостями  технические аспекты производства оружия.

Вскоре она сбежала от мужа и перебралась в Голливуд, где заключила семилетний контракт с компанией Metro-Goldwyn-Mayer, предусматривавший выплату ей еженедельного гонорара в размере 3000 долларов. Ламарр сразу же стала популярной и снялась в таких сенсационных фильмах, как «Квартал Тортилья-Флэт», «Леди из тропиков», «Шумный город» и «Самсон и Далила».

Получая благодаря своей незаурядной внешности иногда совершенно глупые роли для украшения фильма, состоящие порой из нескольких фраз, Ламарр начала скучать и разочаровываться в голливудской карьере. Но у нее дома оказался кульман, и звезда занялась научными разработками.

«Она неустанно изучала мир, задумываясь: «Ну как бы поправить этот недостаток? Как это можно усовершенствовать?», — говорит Родес.

- Реклама -
Раскадровка видеоклипа Google в честь дня рождения Хеди Ламарр. Фото предоставлено Google
Раскадровка видеоклипа Google в честь дня рождения Хеди Ламарр. Фото предоставлено Google

Ламарр очень переживала из-за военных событий, и она решила во что бы то ни стало изобрести что-то, что смогло бы помочь войскам Союзников. Ламарр начала думать о торпедах, которые в те времена были уже достаточно мощным оружием, но не очень точным. В процессе размышления о том, как же решить данную проблему, Ламарр обратила внимание на пульт дистанционного управления от радиоприёмника, лежавший в её гостиной – относительно недавнее изобретение той эпохи.

Она подумала о том, что радиоуправляемые торпеды могли бы обладать намного большей точностью. Однако  она понимала, что радиосигнал может быть заглушён противником.

В итоге Ламарр пришла к мысли о необходимости создания технологии, которая позволила бы радиосигналу легко перескакивать с одной частоты на другую. А также выбор которой осуществлялся бы на принципах случайности, что могло бы значительно затруднить процесс глушения.

В один из вечеров Ламарр поделилась на званом ужине своими наработками с авангардным композитором Джорджем Энтайли. Вместе они разработали технологию, которая предусматривала использование раскладки фортепиано для случайного переключения сигналов, отправляемых из центра управления к торпедам в виде коротких пакетов, лежащих в диапазоне, состоящем из 88 чёрных и белых клавиш (клавиатура фортепиано состоит из 88 чёрных и белых клавиш).

Так появилась на свет Система связи с широкополосными псевдослучайными сигналами, которая сегодня используется в большинстве цифровых устройств для беспроводной связи.

Ламарр и Энтайл подали в Национальное бюро изобретений необходимые документы и в 1942 году получили патент на «Секретную систему связи». Они тут же безвозмездно передали технологию в ВМС США, которое, впрочем, совершенно не спешило её рассматривать.

Об идее создания системы связи со скачкообразной перестройкой частоты в ВМС США снова вспомнили лишь в 50-е годы, однако в Национальный зал славы изобретателей Ламарр включили лишь в 2014 году, когда ей исполнилось бы сто лет.

«Неудивительно, что Ламарр имеет определённый мифологический образ в Google, и я была очень рада возможности рассказать о ней в форме небольшого клипа из серии Google Doodle, – говорит Дженнифер Хом. – Я много работала над клипом и решила, что он должен быть в форме кинофильма, дабы отдать дань голливудской карьере Ламарр. Я перерыла старые иллюстрации и кинопостеры, дающие представление о моде тех лет, чтобы ощутить и передать дух эпохи 40-х годов прошлого века».

Когда Ламарр и Энтайл были наконец удостоены Премии американского фонда передовых технологий в области электроники – это произошло в 1997 году, за три года до смерти Ламарр, – она, по словам Родес – ответила в своём стиле: «Ну вот, наконец, пришло время».

- Реклама -

- Реклама -

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: