Отмена УПУ: переход от «политического» телевидения к коммерческому или исчезновение ¼ телевидения?

TV
- Реклама -

— Господа! У меня не сыграл козырный туз!
— Раскладец батенька!

 

На сегодняшний день наблюдается полный баланс рынка, который заключается в том, что четыре медиагруппы не задумываются о проникновении к зрителю через провайдеров платного телевидения, а провайдеры, соответственно, имеют в своих пакетах бесплатный качественный контент, за который берут с абонентов деньги.

При этом абонент имеет за символическую плату до 2-х долларов в месяц, набор телеканалов, полностью удовлетворяющий его потребности.

Однако что произойдёт, если, согласно законопроекту «Об аудиовизуальных услугах», будет отменена Универсальная Программная Услуга (УПУ) в том виде, в котором она есть?

Ожидания менеджмента медиагрупп, озвучиваемые StarLightMedia и «1+1 медиа», заключаются в том, что провайдерам придется поделиться доходами от платного телевидения, естественно переложив оплату на абонентов, так как из сегодняшней абонплаты отчислять практически нечего.

Попробуем пересчитать количество каналов, жаждущих получать деньги.

  • Группа «Интер» – Интер, НТН, Мега, К1, К2, Пиксель, Zoom, Enter film;
  • «1+1 медиа» – 1+1, 2+2, Плюсплюс, Бигуди, ТЕТ; УНИАН;
  • StarLightMedia – СТБ, ICTV, Новый канал, М1, М2, QTV;
  • «Медиа Группа Украина» – Украина, НЛО-ТВ, Индиго-ТВ, Футбол 1, Футбол 2.

Двадцать пять каналов. Мы не станем размышлять, сколько стоит тот или иной канал, просто представим, что каждая из медиагрупп попросит с провайдера по 5 гривен за свой пакет каналов, что автоматически увеличит абонплату с 2-х долларов с абонента до 3-х долларов. На первый взгляд, вроде как и не критичное изменение.

Но давайте посмотрим, что же получат медиагруппы в денежном выражении. Количество абонентов платного телевидения в Украине по различным оценкам в районе 4 миллионов. Значит каждая из медиагрупп получит по 5 миллионов гривен в месяц дополнительного дохода.

Теперь поговорим о реальности этого сценария.

Для того чтобы реально получать эти деньги медиагруппы должны ограничить доступ к сигналу. Технически это решается просто и недорого. Сигнал на спутнике кодируется, и провайдерам выдаются персональные карточки доступа для головных станций. При этом каждое четвертное домохозяйство Украины, которое до этого смотрело телевидение со спутника остаётся без телевидения вообще. Два провайдера платного спутникового телевидения – Viasat Украина и DigitalScreens/XtraTV (который ещё вообще не имеет инфраструктуры) – естественно не справляются с подключениями. Шутка ли закупить, привезти и продать до миллиона ресиверов с картоприёмниками. И это не говоря о том, что миллион семей должны потратить по 800–1000 гривен на новые приёмники.

Следующий глобальный вопрос, что делать с аналоговым эфирным сигналом? Тотальное отключение? Это еще при том, что до конца не урегулирован вопрос с Зеонбудом? Зеонбуд, конечно, самый подготовленный из всех к такому сценарию. Ведь на складах пылится огромное количество не проданных приёмников Т2, и два поставщика готовы в любой момент завезти ещё, по таки той же цене в 800-1000 гривен за приёмник.

Кто выиграет при реализации этого сценария?

Медиагруппы – частично да, получив дополнительный доход и перестав оплачивать услуги Концерна РРТ;

Провайдеры – глобально нет, повысится абонплата, уменьшится маржинальность;

Провайдеры платного спутникового телевидения – да, их услуга, наконец-то, станет бизнесом;

Зеонбуд – конечно да, «Мечты сбываются» (c);

Потерпевшие.

При реализации этого сценария Концерн РРТ становится банкротом уже через полгода.

Полностью умирает бесплатное аналоговое телевидение от «Триолана».

Казалось бы, рассмотрены все игроки рынка и на этом можно ставить точку, или восклицательный знак, или знак вопроса. Кому как нравится.

Но нет, о настоящих бенефициарах мы ещё даже не говорили. Все слышали модные слова «ОТТ» и «IPTV»?

О скромнягах.

Вот теперь поговорим о них, о скромнягах, которые занимают незначительные 2% на ТВ-рынке как способ доставки каналов зрителям. Сейчас, при широчайшем выборе приёма телеканалов, а главное бесплатном или практически бесплатном в случае с классическими провайдерами платного телевидения, эти сервисы используются как игрушка. Скажем почему бы, купив новый смарт-телевизор за 15000 гривен, не попользоваться бесплатной подпиской на Megogo или Диван.ТВ? Или перейдя к небольшому интернет-провайдеру, не настроить бесплатное IPTV от этого провайдера в качестве бонуса, ведь бесплатно же. Проигрались и забыли.

Но, что произойдет после реализации описанного выше сценария в бизнесе ОТТ и IPTV провайдеров. В отличие от провайдеров кабельного телевидения, где маржи практически нет и абонплата символическая, абонплата у интернет-провайдеров около 5 долларов. Вот она то и позволяет отдавать 20 гривен медиагруппам не повышая цены на услуги.

Абонент, получив новую квитанцию от провайдера кабельного телевидения, начинает задумываться, зачем ему оплачивать услугу кабельного ТВ, если он может получить её за те же деньги, которые он платит своему интернет-провайдеру. Таким образом, уже в первый год количество домохозяйств принимающих телеканалы через IP вырастет в разы. При этом у медиагрупп исчезнет механизм действенного контроля за количеством абонентов, IP-протокол в отличие от DVB-C, DVB-S, DVB-T, не предусматривает специальных декодирующих устройств со стороны абонента. Да, провайдер может пересчитать всех абонентов, пользующихся услугой, если, конечно, захочет. Но я думаю, что не захочет. Провайдеру проще сделать вид, что он не имеет к этой услуге никакого отношения, и что абонент смотрит телевидение в его сети, пользуясь услугами каких-то неизвестных поставщиков контента. Провайдер же не обязан проверять легальность сервисов Megogo, Диван.ТВ, и прочих, название которых никто никогда не слышал.

Таким образом, после первого резкого роста абонентов платного телевидения (главным образом за счёт домохозяйств пользующихся спутниковым и аналоговым эфирным приёмом), мы будем наблюдать резкое уменьшение абонентов классического кабельного телевидения. А по мере проникновения интернета в маленькие городки и сёла, наступит отток и абонентов спутника. А помогут в этом абонентам производители мультимедийных IP-приставок, например, как известный мировой бренд Dune HD, который не только стал на порядок дешевле и доступнее, даже по украинским меркам, для не самых богатых слоев населения на периферии, но и производится в Украине, что способствует развитию не только IPTV, но и ОТТ видеосервисов и видеопорталов во всех проявлениях. Так сыграет ли в таком раскладе козырный туз?

- Реклама -
Андрей Соломаха
Соломаха Андрей имеет уникальный опыт работы во всех отраслях медиабизнеса, провайдера программной услуги (Компания «Воля»), эфирное телевидение (5 канал), спутниковое телевидение (112 Украина, M-TV, Bussines), эфирное радио (Радио «Континент»). Член правления ИнАУ с 2019 года.