Принят закон об украинском иновещании

Иновещание Украины
- Реклама -

По сообщению ЛИГА.net, соответствующий закон № 2334а был принят Верховной Радой Украины за основу 245 депутатскими голосами.

Согласно принятому документу, на основе гостелерадиокомпании Всемирная служба «Украинское телевидение и радиовещание» и телевизионного канала БТБ будет создано предприятие Иновещательная телерадиовещательная компания Украины (ИНТУ).

Новая иновещательная компания будет находиться в ведении Мининформполитики Украины. Ее основными задачами станут всестороннее и объективное освещение украинских событий за рубежом, оказание необходимого информационного содействия украинским гражданам, пребывающим за границей, создание условий для проведения дискуссий и обсуждений относительно позиции официальных украинских властей по различным вопросам жизнедеятельности с целью достижения взаимного понимания и плодотворного идейно-культурного обмена.

Выступая с презентацией нового проекта, глава министерства информполитики Юрий Стець отметил, что платформа иностранного вещания начала функционировать с 1 октября 2015 года.

Зрители в Европе, Америке и Азии уже принимают украинское иновещание. Договора заключены со странами Балтии, Молдовой, Австралией, Грецией. Предварительные соглашения достигнуты с Израилем, Болгарией, Турцией и другими странами.

- Реклама -