- Реклама -
Исследователи из Лаборатории по изучению компьютерных технологий и искусственного интеллекта при Массачусетском технологическом институте (MIT) работают над созданием технологии, получившей название «RF Capture» (радиочастотный захват), использующей радиочастоты для того, чтобы видеть с поразительной чёткостью людей, находящихся за стеной.

Команда, причастная к проекту RF Capture, работала с подобными технологиями с 2013 года. Они использовали эти технологии для отслеживания через стены лёгких движений человеческих тел – в частности, дыхания, однако новая система способна увидеть даже более мелкие детали.

Возможности системы RF Capture столь велики, что она способна идентифицировать людей в определённых условиях, отслеживать жесты, подаваемые руками, и даже «видеть» силуэты людей, находящихся по ту сторону стены.

Аспирант Фадель Адиб является основным автором документации, описывающей технологию RF Capture, которая должна быть представлена в следующем месяце на конференции по компьютерной графике SIGGRAPH Asia. В качестве одного из возможных вариантов применения технологии он называет возможность более лёгкого отслеживания движений при съёмке фильмов и в видео-играх.

«Сегодня актёры вынуждены носить специальные отметки на своих телах и двигаться в специальной комнате, полной камер, — пишет он в презентации от MIT. – Система RF Capture позволит улавливать движения без нательных датчиков, а также даст возможность отслеживать перемещения актёров, даже если они находятся за стенами или за мебелью».

Более того, команда уже начала работу над созданием продукта, который позволит при помощи технологии RF Capture предвидеть и предотвращать падения пожилых людей. Система, уже получившая название Emerald (Изумруд), разработана для того, чтобы улавливать специфические признаки движений, ведущих к падению, а также анализировать походку человека, выявляя, насколько высоким является риск падения.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram