Шувалов предложил объединить ФНС и ФТС

Партнерство / Partnerships / Рукопожатие / Сделка / Договор /
- Реклама -

В скором времени налоговая и таможенная служба объединятся, поддержав тенденцию укрупнения государственных структур. Всему виной все тот же Крым: до 2015 года, в связи с различным законодательством России и Украины будет введен особый режим налоговых и таможенных сборов и этот опыт видимо решили опробовать сразу на всей России.

В начале октября 2014 года Игорь Шувалов дал понять, что в скором времени выступит с инициативой объединения Федеральной службы по тарифам и Федеральной антимонопольной службы. И вот на днях стало известно, что подобная участь ожидает ФНС и ФТС. Более того, уже стало известно, кто возглавит объединенную правительственную структуру – нынешний руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Тем не менее, пресс-служба ФСН не дает никаких комментариев.

Что же подобное объединение будет значить для «простых смертных», то есть для бизнесменов и налогоплательщиков?

Однозначно на этом могут выиграть компании, которые оказывают бухгалтерские услуги организациям. Испугавшись новых правил и законов (а они, естественно, не заставят долго себя ждать), большинство представителей малого бизнеса будут искать опору скорее в консалтинговых компаниях, чем нанимать обычных бухгалтеров.

Объединение ФТС и ФНС эксперты считают логичным, поскольку сейчас ряд их функций дублируется и по идеи это должно облегчить как контроль со стороны этих двух ведомств, так и сделать бухгалтерские услуги более доступными и понятными.

Например, если товар привозиться из страны ближнего зарубежья, скажем, Казахстана, налог на добавленную стоимость платится через налоговые органы, а вот если из стран дальнего зарубежья, то налог платиться уже таможенникам.

«Перестройка на новый режим, безусловно, займет какое-то время, но в результате всем от этого будет только лучше. Некоторые отчетные формы, которые сейчас дублируют друг друга из-за разных подходов, должны упроститься. Главное, чтобы порядок регистрации ООО», — считает генеральный директор юридического центра «Берега Невы» Рене Антон.

Однако у этих двух структур есть и своя тонкая специфика, которая никак не пересекается и каким образом их грамотно объединить и решают члены рабочей группы, специально созданной правительством.

Впрочем, этим ведомствам не привыкать к изменениям: в 2006 году таможенная служба была подведомственная министерство экономического развития. Налоговая же служба в начале 2000-х вообще утратила министерский статус и стала подконтрольна Министерству финансов.

- Реклама -