- Реклама -
Серия скучных заседаний Нацсовета продолжилась и в этот четверг. Порядка тридцати вопросов было вынесено на рассмотрение, часть из них были перенесены на следующие заседания. Все более-менее интересное читайте в нашем обзоре.
Больше каналов, хороших и разных: адаптационный перечень регулятора расширился на три европейских канала

Регулятор продолжает радовать провайдеров своими деяниями и на заседании в четверг решил пополнить перечень иностранных программ, содержание которых отвечает Европейской конвенции о трансграничном телевидении, а также и украинскому законодательству, еще тремя телеканалами. Один из них – зарегистрированный в Эстонии канал «Travel and Adventure» специализируется на туристической тематике. Выходит круглосуточно в кодированном виде на русском и  английском языках, трансляция со спутника «ABS-2» (75 гр.в.д.), частота 10985 МГц.

Два других – телеканалы группы Discovery – ID Xtra и DTX, которые осуществляют круглосуточную трансляцию на русском и английском языках одновременно в двух форматах – SD и HD. Контент первого из них состоит из познавательных программ о «событиях и тайнах истории, непридуманных драмах, интригах, догадках». В то же время второй канал группы является развлекательным и предназначен для «молодой мужской аудитории». Трансляция ID Xtra осуществляется со спутника «Astra 4A» (5 гр.в.д.), частота 12322 МГц, а DTX со спутника «Thor 6» (0,8 гр.в.д.), частота 12303 МГц.

Таким образом, адаптационный список регулятора на данный момент состоит из порядка 190 телеканалов.

А как же дети? Нацсовет внепланово проверит «НЛО ТВ» за отсутствие детского контента

Мониторинг регулятора, проведенный в конце августа и повторно в середине сентября, зафиксировал отсутствие детских программ в эфире телеканала «НЛО ТВ». При этом, согласно лицензии, на «НЛО ТВ» программы для детей должны транслироваться 4 часа. «Это ж наверное еще и скидку получили (за детские программы при получении лицензии)», – прокомментировал глава Нацсовета Юрий Артеменко. В итоге, регулятор счел вышеуказанное нарушением лицензионных условий и программной концепции и назначил внеплановую проверку по этому вопросу.

В чем правда, брат? Информационное агентство «Правдатут» получило спутниковую лицензию

Информационное агентство, зарегистрированное в небольшом городке Вишневом Киевской области, решило идти в ногу со временем и стать мультимедийной платформой, получив лицензию на спутниковый канал. Лицензия была выдана на 10 лет на территорию Украины и другие страны в пределах приема сигнала. Оператором спутникового ретранслятора выступило ГП «Укркосмос». Согласно программной концепции «Правдатут», канал намерен вещать круглосуточно, доля программ собственного производства превысит 70%, формат – информационный и фильмопоказ. Владельцами канала является житель Вишневого Иван Гришин (95% доля) и его жена Катерина Гришина (5%). Сам Гришин продемонстрировал презентацию телеканала, а также провел презентацию самого себя. Так на вопрос главы регулятора Юрия Артеменко откуда он взял деньги на проект, Гришин рассказал, что заработал их, занимаясь книжным бизнесом, а также профессиональным спортом. В частности, на втором поприще он преуспел в метании диска и в легкой атлетике.

Другие вопросы

На заседании не обошлось и без маленького курьеза. Так, регулятор рассматривал результаты плановой проверки КП Редакции проводного вещания «Радио Дубровица» из одноименного городка в Ровенской области. Мониторинг в начале сентября зафиксировал отсутствие вещания радиостанции, хотя по лицензии она должна вещать более двух часов в сутки. Объяснение руководства было прекрасно – «передачи не выходили в эфир в связи с отпуском редактора коммунального предприятия». Вот так вот. Нет человека – нет радио. И хотя законопослушный аппарат Нацсовета приготовил санкцию предупреждения для Дубровицкой радиостанции, сердобольные члены регуляторного органа все-таки решили не наказывать лицензиата. А Артеменко предположил, что возможно этот самый редактор вообще единственный там сотрудник. Who knows…

Иногда между строк заседания может проскакивать интересная информация. Так, глава регулятора дважды приоткрыл завесу будущих изменений в закон «О телевидении и радиовещании». В частности, может быть изменена норма, которая касается хранения эфиров телерадиоорганизаций. Сейчас по закону эта норма составляет 14 дней, а по словам Артеменко, регулятор рассматривает возможность ее увеличения до 45 дней.

Кроме того, регулятор хочет изменить систему оповещения лицензиатов о заседаниях Нацсовета. В частности, он хочет лишить части работы сотрудников «Укрпочты». «Не будет теперь сообщений через обычную почту, а только через сайт и электронную почту», – сообщил Артеменко. Какие нормы в итоге войду в новый закон «Об аудиовизуальных услугах», готовящийся на смену действующему закону – будем посмотреть.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram