Стандарты ATSC укрепляют позиции 4K

ATSC 3.0
- Реклама -

Американский комитет ATSC (Advanced Television Systems Committee) подтвердил то, что системе передачи «Физического уровня» (Physical Layer) для технологии телерадиовещания нового поколения ATSC 3.0 присвоен статус «кандидата в стандарты», что позволит, в частности, передавать сигнал 4K Ultra HD телевидения на переносные устройства параллельно с надёжной мобильной передачей данных. В ATSC TG3 Technology Group утвердили стандарт-кандидата ATSC 3.0 Physical Layer.

«За несколько месяц до этого голосования сотни добровольцев начали исследовать возможности предлагаемых технологий с целью выбрать наилучшую и наиболее гибкую систему, которая должна была стать основой ATSC 3.0. Это стало важной вехой на пути становления стандарта, и теперь мы ожидаем того момента, когда производители начнут разрабатывать опытные модели, при помощи которых можно будет на практике испытать более дюжины взаимосвязанных элементов, формирующих Физический уровень», – говорит президент ATSC Марк Ричер.

Цель создания стандарта ATSC 3.0 Physical Layer состоит в том, чтобы увеличить гибкость, надёжность и эффективность использования спектра в сравнении со стандартом ATSC 1.0, который был принят два десятилетия тому. Физический уровень ATSC 3.0 позволяет вещателям выбирать из множества параметров передачи, адаптируя сигнал каждой станции под требования местного рынка путём обеспечения сочетания качества услуги и зоны покрытия таким образом, который в наибольшей степени подходит конкретному рынку и конкретной местности.

«Система даёт возможность использовать режим высокой ёмкости с малой надёжностью и низкой ёмкости с высокой надёжностью в рамках одной передачи. Эта гибкость означает то, что мы, возможно, увидим параллельную передачу 4K Ultra HD программы и мобильного вещания на переносное устройство», – объясняет Ричер.

Технологии можно будет выбирать для различных «видов применения», таких как Одночастотная сеть, Системы с разнесёнными передающими и приёмными антеннами, Связывание каналов и так далее при использовании одной передающей вышки. Также предлагается широкий выбор систем защиты данных, включая широкий спектр защитных интервалов, длины кода прямой коррекции ошибок и кодовых скоростей.

«ATSC благодарит лучшие умы мира из области вещания за поддержку и активное участие в разработке физического уровня стандарта. Однако, это ещё не окончание процесса. Статус Кандидата в стандарты физического уровня открывает путь к серии многомесячных полевых испытаний, которые должны перевести его на стадию Предлагаемого стандарта в 2016 году», – говорит Ричер.

Продолжается работа и над другими компонентами связки стандартов ATSC 3.0. Среди них – технология сжатия видео и аудио, субтитры, современная система срочного оповещения, безопасность, устройства-компаньоны, персонализация, приложения и интерактивность, водяные знаки и отпечатки пальцев, а также интернет-протокол доставки. Говоря проще, частью ATSC 3.0 может стать примерно 20 стандартов.

- Реклама -