Протон вывел «Экспресс-АМ8» на орбиту

satellite/ Спутник связи
- Реклама -
Спутник телекоммуникационной связи «Экспресс-АМ8» был успешно выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03».

Старт ракеты с космическим аппаратом на борту состоялся вчера, 14 сентября, в 22:00 по московскому времени. Сегодня в 04 часа 37 минут «Экспресс-АМ8» отделился от разгонного блока.

Напомним, запуск телекоммуникационного спутника должен был произойти 6 апреля, но был отложен из-за произошедших с ракетой-носителем «Протон-М» неполадок. Предполагаемой датой запуска называли 15 мая. Источник в ГПКС уведомил, что выведение спутника на орбиту состоится только после полной наладки ракеты-носителя, что может произойти в июле.

На данный момент работники ГПКС приняли на управление «Экспресс-АМ8» для проверки всех его систем и дальнейшего введения в пользование.

Напомним, телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ8» будет расположен в точке 14˚ з. д. для распространения услуг связи и телевещания на территории трёх континентов.

- Реклама -
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.