Европа открывает антимонопольное расследование деятельности голливудских студий

EUROPEAN UNION FLAG
- Реклама -
Европа подаёт антимонопольные судебные иски против британской службы платного телевидения Sky TV и шести ведущих голливудских киностудий, обвиняя их в незаконном ограничении доступа к фильмам и телепрограммам для отдельных зрителей.

По информации портала «Новости 24», в число шести киностудий входят компании Disney, принадлежащая Comcast, студия NBCUniversal, Paramount Pictures, Sony, Twentieth Century Fox, принадлежащая 21st Century Fox, и Warner Bros (Warner Bros является подразделением Time Warner, которой принадлежит канал CNN).

В ЕС утверждают, что студии и компания Sky несправедливо не дают зрителям, находящимся на территории континентальной Европы, смотреть программы платного телевидения, которые транслируются в Великобритании и Ирландии.

По словам регуляторов, у каждой из шести киностудий есть соглашение с компанией Sky, которое обязывает последнюю блокировать доступ к фильмам, распространяемым через спутниковую или интернет-платформу, для зрителей, находящихся за пределами Великобритании. В свою очередь, киностудии обязуются препятствовать доступности на территории Великобритании и Ирландии программ других операторов платного телевидения, давая компании Sky «территориальную эксклюзивность».

«Влияние анализа Комиссии является деструктивным для потребительской стоимости, и мы будем активно препятствовать предложенным действиям», — говорит представитель пресс-службы Walt Disney Company.

В компании Sky заявили, что обвинения в их адрес изучаются, и со временем будет предоставлен ответ. Представитель пресс-службы компании Warner Bros заявил, что компания активно сотрудничает со следствием, а в Twentieth Century Fox отказались предоставлять свои комментарии.

В ЕС утверждают, что данная стратегия является нарушением принципов единого рынка блока, поскольку она нарушает трансграничную конкуренцию, разбивая телевизионный рынок на маленькие кусочки в рамках границ национальных государств.

«Европейские зрители хотят смотреть каналы платного телевидения по своему выбору – вне зависимости от того, где они живут или куда путешествуют по территории ЕС», — говорит Маргарет Вестагер, комиссар ЕС, отвечающий за вопросы конкуренции.

На киностудии и компанию Sky могут быть наложены штрафные санкции в размере до 10% от их годовых доходов.

В Европейском Союзе в последнее время было подано несколько антимонопольных исков против крупных американских компаний. Apple, Facebook, Amazon, Qualcomm и Google ощущают давление и пристальное внимание властей. В ЕС также обвинили компанию Mastercard в завышенных сборах с пользователей.

- Реклама -