Спутник Eutelsat 8 West B
- Реклама -
Спутник Eutelsat 8 West B уже доставлен на европейский космопорт, расположенный во Французской Гвиане, и в настоящее время проходит последнюю предстартовую подготовку в преддверии запуска на орбиту, который должен быть произведён 20 августа на борту ракеты Ariane 5.

Спутник Eutelsat 8 West B будет предоставлять услуги телерадиовещательным компаниям, работающим на рынках Ближнего Востока и Северной Африки. Он призван увеличить доступные ёмкости в позиции 7/8° западной долготы, которую совместно используют спутниковые операторы Eutelsat и Nilesat, охватывающие своим сигналом в общей сложности более 52 миллионов телевизионных домохозяйств на территории от Марокко на западе до Персидского залива на Востоке.

Новый спутник, построенный по заказу Eutelsat компаний Thales Alenia Space, весит 5,8 тонн и имеет на борту 40 рабочих транспондеров Ku-диапазона, оптимизированных для обслуживания DTH-рынков в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Спутник также обеспечит возможность передачи сигнала в C-диапазоне, благодаря установленным на его борту 10 рабочим транспондером, луч которых сможет охватить обширную территорию, включающую в себя весь Африканский континент и доходящую на западе до Южной Америки.

Запуск спутника назначен на 20 августа: он должен уложиться в «пусковое окно», открывающееся в 20:10 и закрывающееся в 12:56 по Гринвичу 21 августа.

Введение спутника в полноценную коммерческую эксплуатацию намечено на октябрь – к этому времени он должен пройти все необходимые орбитальные тесты, подтверждающие его работоспособность.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram