HEVC Advance
- Реклама -
HEVC Advance решило проигнорировать первую важную веху.

Ожидалось, что в рамках второго патентного пула HEVC, намеченного на минувший месяц, будут озвучены условия лицензирования и суммы отчислений, однако, в последнюю минуту пресс-конференция была отменена, и с тех пор не было никакой информации на эту тему.

HEVC Advance – вторая патентная группа HEVC, которая начала свою деятельность с большой помпой при минимуме озвученных деталей перед началом NAB 2015. Ознакомиться с краткой информацией по старту проекта и с его последствиями можно по этой ссылке.

В пресс-релизе HEVC Advance, датированном 26 марта 2015 года, говорится:«Мы полагаем, что в предварительный список лицензиатов войдут такие компании, как GE, Technicolor, Dolby, Philips и Mitsubishi Electric. Размеры отчислений и условия лицензирования будут озвучены во втором квартале. Официально патентный пул HEVC Advance начнёт работать в третьем квартале 2015 года». Данное обещание руководитель HEVC Advance Пит Моллер подтвердил еще в апреле.

19 июня пресс-служба HEVC Advance рассылала журналистам электронные письма, в которых говорилось: «HEVC Advance объявит в текущем квартале условия лицензирования. Сможете ли вы посетить брифинг, намеченный на 26 июня? Информация брифинга будет под эмбарго до 30 июня (точные сроки будут озвучены позже)».

А уже 24 июня 2015 года HEVC Advance отменила брифинг, пояснив в своём письме это таким образом: «Сроки оглашения информации от HEVC Advance перенесены, поэтому мы вынуждены отменить брифинг, назначенный на пятницу, 26 июня. Мы, безусловно, свяжемся с вами, как только появится свежая информация».

Таким образом, обещание озвучить во втором квартале условия лицензирования и суммы отчислений выполнено не было. Но это не пустые слова. Компании постоянно пропускают назначенные сроки. При этом пропущенные сроки стоят упоминания по нескольким причинам.

Во-первых, если вы компания, которая использует HEVC или планирует использовать его, вам необходимо знать эти условия. Данная задержка огорчает и расстраивает.

Во-вторых, это подчёркивает важность той работы, которую в своё время проделала MPEG LA, чтобы предоставить программу лицензирования. Пускай она была не всеобъемлющей, однако она была, по меньшей мере, реальной и определённой.

Для отдельных людей MPEG LA превратилась в «боксёрскую грушу», в удобную цель для обвинений в сдерживании инноваций, повышении цен и прочих негативных вещах. По правде говоря, компании инвестируют средства в интеллектуальную собственность, надеясь получить от этого выгоду, и патентное законодательство всего мира защищает их права. Без организации, подобной MPEG LA, компаниям, желающим использовать технологию HEVC, пришлось бы договариваться с каждым держателем патента на индивидуальной основе, что сделало бы в итоге данную технологию фактически непригодной для использования.

Так что же на счёт HEVC Advance? Скажем так, сайт HEVC Advance изобилует большим количеством фото, на которых засняты радостные потребители видео, представляющие собой «поколение X», где в политически корректной пропорции присутствуют парни и девушки, представляющие различные расы. Это выглядит забавным – так, будто бы они говорят: «Да, мы хотим от вас денег, однако мы дадим вам счастливых зрителей тех демографических категорий, которые вам нужны».

Однако информации на официальном сайте маловато. Если вы перейдёте на страничку, посвящённую лицензированию, вы увидите заголовки тем – такие, как «Лицензиаты и лицензии HEVC Advance», «Список патентов», «Краткий обзор информации по суммам отчислений», «Основные принципы маркетинга», «Лицензионные соглашения», «Принципы управления брендами и пакетами». Однако ни под одним из этих заголовков нет ссылок.

Спустя более чем 60 дней после предварительного анонсирования мы всё ещё не знаем ни размеров финансовых отчислений, ни условий лицензирования. Фактически, мы вообще мало что знаем. Похоже, что очень просто собрать группу из пяти крупных держателей патентов и громко заявить об этом всему миру. Гораздо сложнее заставить их сесть и согласовать все условия.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Виталий Мосейчук
Путь в медиа-отрасли начал в 2009 году в издании Mediasat. Активно интересуюсь тематикой телерадиовещания, новыми технологиями, событиями в интернет-сфере. Чем, собственно, и делюсь с читателями Mediasat.