UARU

UARU

Типы спутниковых орбит и их определения

- Реклама -
Заметки и детали о спутниковых орбитах: базовая информация; различные типы спутниковых орбит; определения спутниковых орбит.

В наше время человечество использует несколько различных орбит для размещения спутников. Наибольшее внимание приковано к геостационарной орбите, которая может быть использована для «стационарного» размещения спутника над той или иной точкой Земли. Орбита, выбираемая для работы спутника, зависит от его назначения.

К примеру, спутники, используемые для прямого вещания телевизионных программ, помещают на геостационарную орбиту. Многие спутники связи также находятся на геостационарной орбите. Другие спутниковые системы, в частности те, которые используются для связи между спутниковыми телефонами, вращаются на низкой околоземной орбите. Аналогично спутниковые системы, используемые для систем навигации, таких как Navstar или Система глобального позиционирования (GPS), также находятся на относительно низких околоземных орбитах.

Существует ещё бесчисленное множество других спутников – метеорологические, исследовательские и так далее. И каждый из них, в зависимости от своего назначения, получает «прописку» на определённой орбите.

Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий
Читайте также: Геостационарная спутниковая орбита (GEO)

Конкретная орбита, избираемая для работы спутника, зависит от множества факторов, среди которых – функции спутника, а также обслуживаемая им территория. В одних случаях это может быть крайне низкая околоземная орбита (LEO), находящаяся на высоте всего 160 километров над Землёй, в других случаях спутник находится на высоте более 36 000 километров над Землёй – то есть, на геостационарной орбите GEO. Более того, ряд спутников использует не круговую орбиту, а эллиптическую.

ПРИТЯЖЕНИЕ ЗЕМЛИ И СПУТНИКОВЫЕ ОРБИТЫ

По мере обращения спутников на околоземной орбите они потихоньку с неё смещаются из-за силы притяжения Земли. Если бы спутники не вращались по орбите, они бы начали постепенно падать на Землю и сгорели бы в верхних слоях атмосферы.

Однако само вращение спутников вокруг Земли создаёт силу, отталкивающую их от нашей планеты. Для каждой из орбит существует своя расчётная скорость, которая позволяет сбалансировать силу притяжения Земли и центробежную силу, удерживая аппарат на постоянной орбите и не давая ему ни набирать, ни терять высоту.

Вполне понятно, что чем ниже орбита спутника, тем сильнее на него влияет притяжение Земли и тем большая требуется скорость для преодоления этой силы. Чем больше расстояние от поверхности Земли до спутника – тем, соответственно, меньшая требуется скорость для его нахождения на постоянной орбите. Для аппарата, вращающегося на расстоянии около 160 км над поверхностью Земли, требуется скорость примерно 28 164 км/ч, а это значит, что такой спутник совершает виток вокруг Земли примерно за 90 минут.

- Реклама -

На расстоянии 36 000 км над поверхностью Земли спутнику для нахождения на постоянной орбите требуется скорость немногим менее 11 266 км/ч, что даёт возможность такому спутнику обращаться вокруг Земли примерно за 24 часа.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРУГОВОЙ И ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ОРБИТ

Все спутники обращаются вокруг Земли, используя один из двух базовых типов орбит.

  • Круговая    спутниковая орбита: при обращении космического аппарата вокруг Земли по    круговой орбите его расстояние над земной поверхностью остаётся всегда    одинаковым.
  • Эллиптическая спутниковая орбита: Вращение спутника по эллиптической орбите означает    изменение расстояния до поверхности Земли в разное время в течение одного витка.

sat-orbit-1

Читайте также: Высокие эллиптические спутниковые орбиты (HEO)

СПУТНИКОВЫЕ ОРБИТЫ

Существует множество различных определений, связанных с различными типами спутниковых орбит:

  • Центр Земли: Когда спутник обращается вокруг земли – по круговой или эллиптической орбите – орбита спутника формирует плоскость, которая проходит через центр земного притяжения или же Центр Земли.
  • Направление движения вокруг Земли: Способы обращения спутника вокруг нашей планеты можно разбить на две категории в соответствии с направлением этого обращения:

1. Ускорительная орбита: Обращение спутника вокруг Земли называют ускорительным, если спутник вращается в том же направлении, в котором вращается Земля;
2. Ретроградная орбита: Обращение спутника вокруг Земли называют ретроградным, если спутник вращается в направлении, противоположном направлению вращения Земли.

  • Трасса орбиты: трассой орбиты спутника называют точку на земной поверхности, при пролёте над которой спутник находится прямо над головой в процессе движения по орбите вокруг Земли. Трасса образует круг, в центре которого расположен Центр Земли. Следует отметить, что геостационарные спутники представляют собой особый случай, поскольку они постоянно находятся над одной и той же точкой над поверхностью Земли. Это означает, что их трасса орбиты состоит из одной точки, расположенной на экваторе Земли. Также можно добавить, что трасса орбиты спутников, вращающихся строго над экватором, тянется вдоль этого самого экватора.

Для этих орбит, как правило, характерно смещение трассы орбиты каждого спутника в западном направлении, поскольку Земля под спутником обращается в восточном направлении.

  • Орбитальные узлы: Это точки, в которых трасса орбиты переходит из одного полушария в другое. Для неэкваториальных орбит существует два таких узла:

1. Восходящий узел: Это узел, в котором трасса орбиты переходит из южного полушария в северное.
2. Нисходящий узел: Это узел, в котором трасса орбиты переходит из северного полушария в южное.

  • Высота спутника: При расчёте многих орбит необходимо учитывать высоту спутника над центром Земли. Этот показатель включает расстояние от спутника до поверхности Земли плюс радиус нашей планеты. Как правило, считается, что он равен 6370 километрам.
  • Орбитальная скорость: Для круговых орбит она всегда одинакова. Однако в случае с эллиптическими орбитами всё обстоит иначе: скорость обращения спутника по орбите изменяется в зависимости от его позиции на этой самой орбите. Она достигает своего максимума при наибольшем приближении к Земле, где спутнику предстоит максимальное противостояние силе притяжения планеты, и снижается до минимума при достижении точки наибольшего удаления от Земли.
  • Угол подъёма: Углом подъёма спутника называют угол, на котором спутник расположен над линией горизонта. Если угол слишком мал, сигнал может быть перекрыт расположенными близко объектами – в случае, если приёмная антенна поднята недостаточно высоко. Однако и для антенн, которые подняты над препятствием, также существует проблема при приёме сигнала со спутников, имеющих низкий угол подъёма. Причина здесь в том, что спутниковый сигнал в таком случае должен пройти большее расстояние через земную атмосферу и в результате он подвергается большему ослаблению. Минимально допустимым углом подъёма для более-менее удовлетворительного приёма принято считать угол в пять градусов.
  • Угол наклона: Не все спутниковые орбиты следуют вдоль линии экватора – на самом деле, большая часть низких околоземных орбит не придерживается этой линии. А поэтому необходимо определять угол наклона орбиты спутника. Диаграмма, расположенная ниже, иллюстрирует данный процесс.
sat-orbit-2
Угол наклона спутниковой орбиты

ПРОЧИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, СВЯЗАННЫЕ СО СПУТНИКОВОЙ ОРБИТОЙ

Для того чтобы спутник мог использоваться для предоставления услуг связи, наземные станции должны иметь возможность «следить» за ним с целью получения с него сигнала и отправки сигнала на него. Понятно, что связь со спутником возможна лишь в то время, когда он находится в зоне видимости наземных станций, и, в зависимости от типа орбиты, он может находиться в зоне видимости лишь в короткие промежутки времени. Для уверенности в том, что связь со спутником возможна в течение максимального промежутка времени, существует несколько вариантов, которые можно использовать:

  • Первый    вариант состоит в использовании эллиптической орбиты, точка апогея которой    находится в аккурат над планируемым размещением наземной станции, что даёт    возможность спутнику пребывать в зоне видимости этой станции в течение    максимального промежутка времени.
  • Второй    вариант заключается в запуске нескольких спутников на одну орбиту, и,    таким образом, в то время, когда один из них исчезает из виду и связь с    ним теряется, на его место приходит другой. Как правило, для организации    более-менее бесперебойной связи требуется запуск на орбиту трёх спутников.    Однако процесс смены одного «дежурного» спутника другим вносит в систему    дополнительные сложности, а также ряд требований к минимум трём спутникам.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРУГОВЫХ ОРБИТ

Круговые орбиты можно классифицировать по нескольким параметрам. Такие термины, как Низкая околоземная орбита, Геостационарная орбита (и им подобные) указывают на отличительную черту конкретной орбиты. Краткий обзор определений круговых орбит представлен в таблице ниже.

sat-orbit-3Читайте также: Низкая околоземная орбита (LEO)

Для выполнения некоторых задач может требоваться размещение спутника на высокой околоземной орбите. В этих случаях период обращения спутника вокруг Земли превышает 24 часа, а кроме того расстояние до спутника является немалым, что приводит к большей задержке во время движения сигнала с Земли к спутнику и назад, а также большим потерям сигнала.

Выбор орбиты спутника зависит от функций, которые он выполняет. В то время, как для организации прямого вещания и подобных услуг, как правило, используются спутники, расположенные на геостационарных орбитах, для систем GPS и даже для мобильной телефонии используются спутники, вращающиеся намного ниже.

- Реклама -

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

- Реклама -

Читайте также

Apple открывает экосистему iPhone в странах ЕС: что это означает для потребителей и разработчиков

В компании Apple анонсировали изменения, которые затронут iOS, Safari и App Store, произойдут после мартовского обновления iOS 17.4.

История Интернета: как он зародился и как развивался

История развития Интернета была интенсивной, трансформационной и происходила очень быстрыми темпами, став движущей силой инноваций и прогресса в обществе

7 интересных фактов о ракете Ariane 5

Ariane 5 оставалась «рабочей лошадкой» европейской космической отрасли в течение десятилетий – дольше всех своих предшественников из семейства Ariane.

Будущее телевидения. По версии ChatGPT

В этой статье, подготовленной чат-ботом ChatGPT, рассказывается о телевидении будущего, а также о его влиянии на повседневную жизнь человечества.

10 самых популярных фильмов всех времён от Netflix

Компания Netflix обнародовала список из десяти оригинальных фильмов, которые наиболее часто просматривались за всю её историю.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: