- Реклама -
В компании Technicolor презентовали так называемое Однослойное решение расширенного динамического диапазона (HDR), которое совместимо со стандартами MPEG HEVC и обратно совместимо с привычными дисплеями стандартного динамического диапазона (SDR).

Новая технология от Technicolor позволяет кодировать и доставлять HDRконтент в виде единого потока, что обеспечивает возможность его точного отображения на экране вне зависимости от типа последнего. Решение, разработанное для вещателей, операторов платного телевидения и ОТТуслуг, желающих перейти на стандарт HDR, позволяет хранить и передавать единый видеофайл, который, по словам компании, можно будет смотреть как на привычных SDR телевизорах, так и на новых HDR, которые только начинают поступать на рынок.

Решение включает в себя стадию предварительной обработки HDR, которая, по словам Technicolor, будет работать с любым HEVC совместимым видеокодером, а также стадию постпроцессинга в устройствах, после прохождения через декодер видео.

[pull_quote_center] «Появление однопотокового решения даст возможность поддержки доставки на потребительский рынок HDRконтента вне зависимости от наличия у пользователей HDRсовместимых устройств», – утверждают в компании.[/pull_quote_center]

Компания Technicolor передала решение для стандартизации в Motion Picture Experts Group (MPEG). В настоящее время уже идёт тестирование технологии, которое проводят поставщики аппаратных видеодекодеров для устройствтакие, как Marvell Technology, MStar Semiconductor и STMicroelectronics.

«Сегодня возможность смотреть HDRконтент зависит от экрана, имеющегося в наличии у пользователя, что создаёт необходимость дублирования передачи и в целом неэффективно, – говорит Марк Тёрнер, вицепрезидент по вопросам партнёрства и развития бизнеса Technicolor. – Наша однослойная технология призвана решить данную проблему, существенно сократив затраты на хранение информации и пропускные системы в силу отсутствия необходимости содержания двойной системы доставки, что даст возможность наслаждаться преимуществами HDR большему количеству зрителей, быстрее и на большем количестве дисплеев».

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram