- Реклама -

По мнению Евгения Касперского, создателя и руководителя лаборатории, занимающейся созданием антивирусов, в ближайшее время новой мишенью хакеров станут Smart-телевизоры.

Выступая перед журналистами 24 июня в Петербурге, Касперский отметил, что киберпреступники до сегодняшнего дня не атаковали телевизоры нового поколения. Однако он уверен, что такой атаки в скором времени не избежать.

Кроме Smart-телевизоров, в зоне риска оказывается любая техника, которая подключена к всемирной сети.

Как считает генеральный директор «Лаборатории Касперского», хакерам будут интересны прежде всего банковские счета, к которым будут привязаны Smart-телевизоры. Такая привязка выполняется для осуществления платежных расчетов через Smart-телевизоры. На постсоветском пространстве эти технологии еще не нашли широкого применения, хотя в мире достаточно развиты.

Согласно информации, которую озвучил Касперский, ссылаясь на данные своей компании, наиболее защищенной с точки зрения кибератак является операционная система iOS. На начало 2015 года было известно 283 вирусных программы для этой среды, 12 тысяч таких программ для MacOS и 13 миллионов для Android. Самой уязвимой остается компьютерная среда Windows. Существует 237 миллионов программ, способных атаковать эту платформу.

Общее же число компьютерных программ, способных нанести вред, растет в геометрической прогрессии.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram