Фактически Россия крадет радиочастотный ресурс Украины, – эксперт

Антенна
- Реклама -
России придется объясниться касательно использования ею украинских радиочастот на временно оккупированной территории восточных регионов. Такое заявление сделал эксперт по медийному праву Игорь Розкладай, сообщает УНН.

Юрист Института медиаправа отметил, что необходимо обратить внимание представителей международного сообщества на факт того, что РФ захватила украинские частоты телеканалов и FM-станций на оккупированных землях, и данная информация не подлежит никаким сомнениям.

Розкладай подчеркнул важность факта противозаконного использования частот Украины агрессором на Донетчине, Луганщине и в Крыму. Происходящему должны дать соответствующую оценку на международные представители, так как Россия фактически крадет государственное достояние Украины, ведь радиочастотные ресурсы им являются.

Специалист отметил, что на территориях, захваченных пророссийскими боевиками, осуществляет вещание исключительно российское ТВ и радио. При этом с юридической точки зрения право на осуществление вещания на в любой части государства имеет исключительно Украина.

Напомним, ранее в СБУ уверяли, что масштабного сбыта кремлевской пропаганды и дезинформации в медиапространстве Украины не будет. В свою очередь, Юрий Стець, возглавляющий Министерство информационной политики, заявил, что ведомство не может запрещать спутниковую ретрансляцию телеканалов России.

Нардеп Дмитрий Тымчук сообщил, что в нескольких районах Одесской области нет трансляции украинского ТВ. Как сообщалось ранее, в окружной админсуд Киева поступил иск от прокуратуры Черниговской области к Нацсовету по телерадиовещанию.

Прокуратура установила, что в 5 районах, находящихся неподалеку (примерно 20 километров) от границы с Россией, в аналоговом вещании хорошо ловят только два украинских телеканала. Если же говорить о «цифре», то и вовсе ни один национальный канал не транслируется.

При этом Россия осуществляет на приграничных украинских территориях трансляцию около 30 своих каналов.

- Реклама -