Цифровое ТВ Сербия / дигитална телевизија Србија
- Реклама -
Сербия успешно завершила переход от аналогового к цифровому телевизионному вещанию – возможность принимать программы в цифровом формате сегодня имеет 97,8% населения страны.

Изначально процесс отключения аналогового телевещания в Сербии планировалось завершить 17-го июня, однако это было сделано на десять дней раньше. По сообщению InSerbia News, последними в стране были отключены аналоговые телевизионные передатчики в регионах Копаоник, Ястребац, Бесна Кобила, Цер и Мален.

Перед этим были отключены четыре аналоговых передающих центра, расположенных в горной местности Рудник – в населенных пунктах Црны Врх, Тупижница, Торник-Овчар и Дели-Йован, после чего 7-го июня были отключены Бесна Кобила, Копаоник и Ястребац. Это событие обозначило завершение перехода телевидения Сербии с аналоговых на цифровые стандарты.

Реакция сербской общественности на цифровизацию телевидения в целом является позитивной, поскольку появление цифрового телевидения дало зрителям страны возможность смотреть более 20 телеканалов, среди которых – все общенациональные, а также несколько местных и региональных, а кроме того цифровое вещание означает улучшение качества видео и звука.

Сет-топ-боксы для приёма цифровых программ в настоящее время можно найти в розничной сети по цене примерно 40 евро, при этом примерно 14 500 малообеспеченных граждан страны получили их бесплатно.

«Сербия выделила на реализацию проекта перехода телевидения на цифру около 27 миллионов евро, ещё 10,5 миллиона евро на эти цели страна получила от ЕС. Таким образом, общая стоимость цифровизации сербского телевидения составила 37,5 миллиона евро», – говорит исполняющий обязанности директора государственного предприятия «Emisiona tehnika» Бранко Гогич.

Сербское правительство надеется заработать примерно 100 миллионов евро от продажи цифрового дивиденда – то есть, радиочастотного ресурса, который высвобождается в результате отключения аналоговых передатчиков. Данные частоты будут использованы для расширения покрытия страны мобильным интернетом в стандарте 4G.

Сербия является одной из шести европейских стран, которые запустили цифровое телевещание в стандарте DVB-T2.

Напомним, согласно соглашению Женева-2006, 17 июня отключить аналоговое вещание обязана и Украина. Однако по ряду причин этого не случится. Переход нашей страны к цифровому телевещанию переносится на более поздний срок.

Отметим, в мае этого года успешный переход на цифровые стандарты телевизионного вещания был осуществлен в одной из наших стран-соседок – Беларуси.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram