На «Яндекс.Радио» убрали один из разделов в связи с жалобами FM-станций

«Яндекс.Радио»
- Реклама -
В стриминговом сервисе «Яндекс.Радио» больше нет раздела «Как на радио». Рубрика была убрана в связи с претензиями представителей радиостанций.

Об этом сообщает издание «Цукерберг Позвонит», ссылаясь на сотрудников компании «Яндекс».
В компании заявляют, что считают такие претензии со стороны определенных радиостанций необоснованными, так как «Яндекс» не занимался ретрансляцией эфира тех или иных FM-станций, а названия просто упрощали пользователям выбор подходящего им типа музыкального контента – для меланхолии или бодрости, попсовый стиль, или что-то потяжелее.

Из уважения к своим партнерам компания приняла решение отказаться от данного раздела. «Яндекс» решил сменить тактику и отныне предлагает партнерство различным музыкальным фестивалям и прочим организациям – чтобы определенные аудиозаписи ассоциировались у пользователей поискового сервиса именно с ними.

Для справки: 4-го июня представители радиохолдинга «Европейская медиагруппа» потребовали от компании «Яндекс» устранить из нового сервиса упоминания о своих радиостанциях. Уже на следующий день с аналогичными претензиями обратились и представители «Серебряного дождя».

Медиакомпании считают, что такие действия «Яндекса» неправомерны, так как радиостанции затрачивают огромные суммы денег, чтобы ассоциироваться у слушателя с определенным музыкальным контентом, а компания «Яндекс» без каких-либо затрат пользуется их уже выработанным имиджем для привлечения трафика. Такое мнение выразила президент радиохолдинга Екатерина Тихомирова.

Стоит отметить, что на раздел сервиса «Как на радио», в котором был собран музыкальный контент разных радиостанций, приходилось всего около 8% прослушиваний. После его ликвидации осталось еще 70 радиостанций, рассортированных по жанрам, виду деятельности слушателя, эпохам и настроению.

На данный момент сервис «Яндекс.Радио» доступен только на территории России.

- Реклама -