- Реклама -
В связи с тем, что в Россию около 75% электродеталей для спутников завозят преимущественно из США, санкции, введенные Западом против РФ, могут спровоцировать затягивание определенных проектов.

Отсрочка может составить несколько лет. Об этом сообщил глава «Информационно-спутниковых систем» Николай Тестоедов в интервью для РБК.

Руководитель компании рассказал, что электронные компоненты российских спутников на 25-75% являются импортными. Это касается именно радиоэлементов – на спутниках военного назначения их меньше, а на коммерческих больше. На долю всего импорта, закупаемого Россией, американская часть составляет около 83-87%.

Тестоедов подчеркнул, что причиной тому является не масштабность рынка США, а то, что компания выбирает лишь лучшие, наиболее современные и функциональные компоненты.

Он отметил, что те спутники, которые были произведены и запущены в 2015 году, уже полностью собраны, и не нуждаются в доработке, а вот аппараты, которые Россия планирует запустить примерно через 4 года, компания сейчас проектирует без использования критических деталей.

Руководитель ИСС отметил, что в наиболее сложной ситуации оказались спутники, производство которых запланировано на 2016 и 2017 года.

Ввиду всего этого, по словам Тестоедова, реализация некоторых проектов будет отсрочена на несколько лет. Гендиректор пояснил, что необходимо искать замену, осуществить закупку компонентов, разработать и изготовить новое устройство с использованием этих деталей, затем провести тестирование, и лишь после этого можно будет ставить на спутник.

Гендиректор рассказал, что на сегодняшний день предложение значительно превышает спрос на рынке спутников, так как оборудование теперь служит намного дольше, чем раньше.

Тестоедов разъяснил: если необходима группировка из 11 спутников для обеспечения страны телевидением и связью, и каждый аппарат может прослужить 3 года, нужно будет изготавливать всего лишь по 11 спутников каждые 3 года. При этом Россия сейчас делает спутники, которые служат по 15 лет. Ранние спутники давали всего по 8 телетрансляций, сейчас же можно говорить уже о тысячах каналов. Именно поэтому, по словам Тестоедова, количество изготавливаемых спутников существенно сократилось, но при этом количество операторов, делающих заказ на аппараты, особо не изменилось.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram