- Реклама -
Видеоплатформа YouTube начала официально поддерживать воспроизведение видео в формате 8K.

Как сообщает издание 9to5Google, воспроизведение 8K-видео было доступно в ограниченной форме для ряда роликов начиная с 2010 года. Однако маркировка «8K» была добавлена лишь в начале текущего года. Если верить первым отзывам экспертов, то видео в разрешении 4320p нормально воспроизводится в браузере Chrome, однако в прочих браузерах наблюдаются некоторые проблемы. Если учесть тот факт, что у многих пользователей до сих пор имеются проблемы и с воспроизведением 4К-видео, становится ясно, что количество зрителей нового формата весьма ограничено.

Одно из первых общедоступных 8K-видео – «Город призраков» – было загружено на YouTube лишь вчера. Клип представляет собой высококачественный видеоряд, снятый при помощи камеры RED Epic Dragon 6K.

Каждый кадр клипа был снят в портретной ориентации, после чего они были склеены при помощи программы  Adobe After Effects. Как вы, наверное, заметили, данный клип по своим параметрам не дотягивает до стандартов истинного 8K-видео, поэтому он был отмасштабирован на 125%, до отсечки 7,6К, которую можно считать за 8K.

Но не следует обвинять продюсеров ролика: ведь на сегодняшний день в мире имеется не так много камер, способных снимать видео в формате 8K. Многие известные компании, включая RED, не планируют предлагать решений для записи видео в 8K до конца текущего года.

Смотреть такой контент, по большему счету, также не на чем. Для потребителей в настоящее время доступны мониторы класса «high-end» с максимальным поддерживаемым разрешением 5К. В частности, это монитор Ultra HD 5K Monitor от Dell и 5K iMac от Apple. Также 8K-телевизоры в ограниченном количестве в настоящее время выпускаются компаниями Sharp, Panasonic, LG и Samsung.

Однако, рано или поздно 8K совместимые мониторы всё же появятся на рынке, и YouTube в настоящее время стремится опередить всех в сфере поддержки видео ультравысокого разрешения.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram