- Реклама -
Камеры GoPro вместе с их SD-картами, которые были отправлены в SpaceX, остались в целости и сохранности, невзирая даже на то, что они достаточно долго находились в воде.

Уникальное видео падения передней части ракеты Falcon 9, отснятое с помощью GoPro, недавно было представлено компанией SpaceX. Предприниматель из США Кевин Айхельбергер случайно обнаружил GoPro, которая была прикреплена к обломкам сооружения. Остатки ракеты и мини-камера были найдены в море у берегов островов Абоко, которые находятся между Кубой и Флоридой.

По информации издания Лента.ру, ссылающегося на Space News, обломки Falcon 9 вынесло на побережье маленького острова Элбоу Кэй в последних числах мая этого года. Благодаря звонкам обывателей острова, а также твитам бизнесмена эта новость дошла и до SpaceX. Основатель компании Илон Маск выразил благодарность за предоставленную возможность проверки очередного применения обтекателей. Стоит отметить, GoPro, как и их карты памяти остались в полной сохранности, хотя они много дней находились под водой.

Ракета Falcon 9 запускается с космодрома, размещенного на мысе Канаверал (штат Флорида), а также с Ванденберга – базы ВВС США, находящейся в Калифорнии. Такой пуск будет стоить около 60 млн американских долларов. Сейчас SpaceX заканчивает работу над тяжелой вариацией этой ракеты (Falcon Heavy). Непосредственно сами носители всей серии Falcon могут быть запущены с множества площадок, даже плавучих.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram