- Реклама -

Решения для видеосъемки

Компания Panasonic анонсировала 4K-камкодер AG-DVX200 с возможностью съемки до 60 кадров/с. Запись выполняется на SD-карту (компания рекомендует использовать карты не ниже класса UHS 3).

NAB Show 2015Компания также продемонстрировала демоверсию профессионального 4K-тачскрина LQ70U, включающего в себя TH-98LQ70U и TH-84LQ70U.

NAB Show 2015Компания RED решила провести презентацию своей новой камеры Revolt XL в стиле фильмов «хоррор» (модель ожидается летом).

NAB Show 2015

Интересные решения

Antik Technology в этот раз порадовала не новыми STB, а технологиями. Так, компания анонсировала решение Antik Smarthome – систему «умный дом» на базе STB.

NAB Show 2015Благодаря планируемой интеграции в собственные сет-топ-боксы дополнительных возможностей пользователь теперь сможет не только «мониторить» состояние своего дома (не забыл ли кто выключить плиту, все ли в порядке с газоснабжением, не сыро ли в помещении и т.д.), но и подготовить помещение к приезду владельца: включить кондиционеры, активировать освещение и т.д. Вам не потребуется искать дополнительное оборудование у других компаний — достаточно приобрести STB от Antik Technology с обновленным софтом, проинсталлировать дополнительные девайсы — SmartHome USB Wireless Plugin (похожее на USB-флешку), и вы получите готовое решение «умного дома». Правда, на вопрос, когда, это «будущее» станет доступным, компания отвечает — скоро. Возможно, уже к осени?

Еще одно новое решение — приложение Antik Media для доставки транслируемого видео на устройства под управлением различных ОС: Android, iOS, Windows 8. С его помощью можно будет просматривать любой видеоконтент на выбранном вами устройстве.

И, наконец, компания презентовала Antik Digital Signage — решение для доставки indoor/outdoor-рекламы, создаваемой с помощью Antik DSS Producer и Antik DS Management SW. Сами же ТВ-панели «мониторятся» через сет-топ-боксы Antik DS, которые могут использоваться совместно со стандартными HD-телеприемниками.

Подразделение NTT Service Innovation Laboratory Group компании Nippon Telegraph and Telephone анонсировало на выставке первый профессиональный 4K/60p H.265/HEVC-энкодер реального времени под кодовым названием NARA LSI (Next-generation encoder Architecture for Real time HEVC Applications).

NAB Show 2015Сам чип ожидается в I квартале 2016 г. Решение обеспечивает высокое качество видео (4:2:2) и станет оптимальным выбором для телестудий, которые ведут трансляции вживую. По заверениям разработчиков, решение обеспечивает в полтора раза более высокую производительность и сжатие по сравнению с HEVC-энкодерами других компаний, что будет особенно заметно при переходе на UHD-контент.

NAB Show 2015В технологии особое место уделено устранению потери цветов при множественном кодировании/декодировании (например, во время online-трансляций различных мероприятий). В дальнейшем создатели планируют использовать разработку и для обработки контента с разрешением выше 4K.

Среди предварительных на NAB Show презентаций отметим 4SeTV (Four Screen Enchanced TV), которое позволяет «вылавливать» из эфира свободно вещаемые каналы и транслировать четыре из них на четыре различные устройства в пределах домашней сети: на смартфон, планшет, большой телеэкран и т.д. Достаточно лишь приобрести соответствующее устройство, подключить его к антенне и роутеру. При помощи специального софта (для iOS и Android) через смартфон или планшет вы выбираете — какие именно каналы показывать на большом ТВ, а какие — на других устройствах. Есть даже функция «4-в-1» для отображения четырех видеокартинок на одном мониторе — довольно полезная функция для спортивных болельщиков, желающих не пропустить интересные моменты матчей. Стоимость новинки по предварительному заказу — $99. Само же оборудование обещают начать поставлять ближе к сентябрю. Софт для данной разработки можно будет бесплатно скачать с Apple App Store или Google Play.

На стенде корейского павильона компания PixTree продемонстрировала решение для кабельных операторов и IPTV — передачу UHD-видео (четырех каналов) через STB с низким энергопотреблением. Кстати, для передачи UHD-контента достаточно 2 Мбит/с на канал, или 8 Мбит/с для передачи четырех каналов.

Выводы

NAB Show 2015 в очередной раз подтвердила свой статус крупнейшего шоу контента и технологий для его доставки, обработки и отображения для широкого спектра потребителей: от крупных вещателей, операторов и провайдеров до обычных потребителей. Оптимизация энергопотребления и миниатюризация оборудования, удешевление его производства и повышение надежности решений, новые версии софта для постобработки медиконтента, использование перспективных методов создания контента (в частности, дронов) — вот далеко не полный перечень представленного на выставке.

Ввиду повышения спроса на качественый 4K-контент активизировались Internet-площадки, где обычные пользователи могут монетизировать качественно отснятый во время своих путешествий контент различной направленности: видео, фото, аудио и др. Соответственно, больше возможностей появляется и у компаний при создании новых интересных передач без необходимости «бороздить» разные страны и отправлять туда своих представителей.

 

- Реклама -
1
2
3
4
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram