- Реклама -

Решения и технологии для вещателей, телестудий и операторов

Среди представленных компанией Blackmagic Design новинок — легкая и компактная камера Blackmagic URSA Mini (4.6K Super 35 – сенсор) с возможностью съемки до 60fps, и ярким 5″ видоискателем. Модель доступна в четырех вариантах: с сенсором 4K EF ($2995), 4K PL ($3495), 4.6K EF ($4995) и 4.6K PL ($5495).

Был также презентован профессиональный видеоредактор и цветокорректор DaVinchi Resolve 12 с поддержкой Ultra HD (кстати, облегченную версию DaVinci Resolve 12 Lite компания предлагает бесплатно, а полная версия потянет почти на $30 тыс.).

Особый интерес представляет новая профессиональная миникамера Blackmagic Micro Studio Camera 4K ($1295).

NAB Show 2015Еще одна «железка» — ATEM Talkback Converter 4K — решение для обеспечения двусторонней связи с восьмью камерами (операторами) для интерактивных трансляций. При необходимости для увеличения дальности связи достаточно к девайсу подключить опционные оптические модули.

Интерес для продакшн-студий представляет и SmartView 4K — Ultra HD (60p) монитор для вещателей ($1995), а также решение Blackmagic MultiView 16 — мультивьювер с возможностью мониторинга до 16 SD/HD/UltraHD-SDI-источников в любом порядке ($1495).

Компания также презентовала мини-конвертеры Teranex Mini (12G-SDI) с поддержкой SD/HD/UltraHD до 2160p60 с возможностью мониторинга видеосигнала непосредственно на передней панели устройства (при установке опционной Teranex Mini Smart Panel за $85). Стоимость конвертеров с поддержкой SDI — $495, «оптики» — $895.

Еще один мультиконвертер — Teranex Express ($1395) работает с SD/HD/UltraHD (до 2160p60) и конвертирует всякий из них в любой другой формат. Оптимален для установки в передвижные миниваны телеканалов для работы с концертным или спортивным видеоконтентом.

Как и ранее, не все компании развернули свои стенды непосредственно на выставке — некоторые участвовали только в мероприятиях, предшествующих NAB Show. Так, компания QNAP Systems (Тайвань) впервые презентовала решение четвертого поколения QNAP Turbo vNAS для транскодирования 4K Ultra HD видео на базе чипсетов Intel Core i3/i5/i7 – семейство TVS-x71: TVS-471 (максимальная емкость 32 Тб, 4 SATA, память до 4 Гб), TVS-671 (48 Тб, 6 SATA, память до 8 Гб), TVS-871 (64 Тб, 8 SATA, память до 16 Гб; обеспечивается пропускная способность 2300 Мб/с). Линейка оптимальна для работы с 4K-контентом (хранение, воспроизведение, транскодирование).

Matrox Video Products Group (Matrox Digital Video Solutions) презентовала двуканальный H.264-энкодер для вещателей — Matrox Monarch HDX — небольшое устройство с поддержкой 3G-SDI, HDMI и корректировкой синхронизации кадров. Благодаря наличию двух энкодеров устройство обеспечивает передачу видеопотока в два различных места и обеспечивает параллельное выполнение записи и постобработки нескольких задач, или интерактивной трансляции и одновременной записи видео. Поставки универсальной «коробочки» ожидаются в июне.

NAB Show 2015NAB Show 2015

Броадкастеров заинтересует и презентованный компанией LEIGHTRONIX HD/SD-видеосервер для автоматизации вещания — Ultra NEXUS-HD (поставки ожидаются в мае) в корпусе 1RU. Решение довольно экономно (энергопотребление менее 20 Вт), поддерживает параллельную обработку SD/HD (H.264)-сигналов, имеет масштабируемую RAID-архитектуру (до 20 Тб: 4 Тб — USB, 16 Тб — NAS).

На стенде Vitec Video Innovations (Vitec Group) презентовались две новые «железки» — портативный HEVC/H.264 IP-декодер MGW D265 с низкой задержкой при декодировании SD/HD-потоков (400 мс) и возможностью обрабатывать до 60 кадров/с. Второе устройство — компактный HEVC/H.265 энкодер MGW ACE (FullHD с частотой до 60fps). Время задержки 75 мс. Есть возможность удаленного мониторинга через Web-интерфейс.

VisLink также представила несколько новинок — UltraCoder в корпусе 1 RU для H.265-кодирования SD/HD/4K-видеоконтента (ожидается в мае).

Компания также презентовала собственный малогабаритный беспроводный CODFM-передатчик для камер GoPro под названием HEROCast, сфера применения которого (вместе с камерами GoPro) — экстремальные виды спорта и различные мероприятия.

Cogent Technologies презентовала миниатюрный микроволновый ресивер и декодер (SD/HD, H.264) «в одной коробке» в трех модификациях: R-22, R-22D, R-22P, отличающиеся количеством выходных разъемов (HDMI, HD/SD-SDI). Был также презентован Cogent BodyCaster — легкий портативный сотовый передатчик со встроенной антенной, функцией коррекции ошибок и возможностью использования одновременно до четырех карт для работы с сетями 3G/4G/Wi-Fi для обеспечения скоростной и стабильной передачи видеосигнала.

Из-за большого объема контента значительная его часть – это файлы достаточно больших размеров, которые уже давно не помещаются даже на двусторонние DVD (9 Гб). Поэтому нередко возникает проблема хранения и вещания/трансляции такого контента. К тому же владельцы смартфонов и планшетов вряд ли смогут просматривать какую-либо презентацию на DVD, пока предварительно не переместят такие данные на другой носитель (HDD, флешку и др.). Но что делать с еще не оцифрованным контентом на кино- и фотопленках? Компания Digital Video Archive предложила свое программно-аппаратное решение DVA Deluxe на базе облачных технологий, которое позволяет оцифровывать (конвертировать) «устаревшие» данные и обеспечить их доступность для любых устройств: от смартфонов до Smart TV. Единственный нюанс — не столько цена системы ($1795 со скидкой на выставке), сколько цена подписки на софт (на два пользователя — $79.95, на пять — $139.95) плюс $1.99 за каждую загрузку контента.

Компания DataDirect Networks презентовала MEDIAScaler — высокопроизводительную платформу для операций транскодирования, редактирования, дистрибуции и архивирования контента «в одном флаконе». Конфигурация решения стартует с объема в 80 Тб и может быть расширена до сотен петабайт. Емкость каждой стойки 6 ПТб. Решение поддерживает Ethernet 10/1000 Гбит/с, оптику и др. и может использоваться для контента до 8K включительно.

NAB Show 2015ZeeVee презентовала двуканальный цифровой HD-SDI-энкодер/модулятор HDb2920-NA с низкой задержкой, а также решение ZyPer4K для «распределения» сигнала, поступающего через HDMI, по 10–гигабитной сети на различные типы мониторов.

NAB Show 2015Новинку представила и ATTO Technology — FibreBridge 7500 в корпусе 1U, монтируемый в стойку, и позволяющий «строить» собственные недорогие SAS-решения для хранения контента при минимальных инвестициях.

Отмечая свой 30-летний юбилей, свой первый HEVC-энкодер в корпусе 1RU представила и компания Digigram.

Новые решения представила и Streambox — это Streambox Avenir Micro и Drone Encoder Pro. Новинки имеют компактный размер, но мощную начинку, и ориентированы на мобильное использование в мультикоптерах, камерах или минивэнах. Avenir Micro работает с SD/HD-видео через 3G/4G/Wi-Fi (2.4/5 ГГц) или IP-сети. Решение поддерживает USB 3.0, Gigabit Ethernet, GPS и потребляет всего 10-11 Вт для режима 1080i; ожидается в III квартале 2015 г.

На стенде Kaimedia (Корея) впервые презентовался профессиональный HD/4K Ultra HD декодер BGD4000 (совместная разработка DS Broadcast и KBS; на корейский рынок модель позиционируется под названием KMD-U4K) с TFT-жидкокристаллическим дисплеем для мониторинга вещаемого контента в интерактивном режиме (для 4K с частотой до 60p), включая TS/T2MI-данные через DVB-ASI, USB, HDMI, IP. Поддерживается DVB-T/T2/C/C2/S/S2, ATSC, QAM (64/256). Опционно поддерживается mSATA HDD/SDD.

tvONE презентовала для американского рынка решение CORIOMaster CS-540 для трансляции видео одновременно на четыре монитора (в Европе новинка была представлена в конце зимы). Решение поддерживает вращение изображения на 360 град.; имеет функцию «картинка в картинке» (PiP) и оптимально для компоновки видеостен под любым углом. Поддерживается 3G/HD/SD-SDI, HDMI, до 28 DVI.

NAB Show 2015Niagara Streaming Media в рамках pre-NAB Show представила несколько модификаций мощного портативного устройства Niagara GoStream (A, Sa, S, H, Ha) для потокового вещания с поддержкой SDI, HDMI, DVI. Опционно версия компануется SSD/SSHD.

NAB Show 2015Вещателей и операторов должно заинтересовать и впервые продемонстрированное решение от компании Serial Image — это платформа SIX (Serial Image eXpandable) в корпусе 1RU (глубина «коробки» всего 150 мм) с поддержкой до 16 модулей для обработки видео и возможностью мониторинга процесса удаленно через Web. Решение построено по принципу DIY («сделай сам»), что выгодно отличает его от другого «железа». Вы сами комплектуете устройство тем количеством IN/OUT-выходов, которое вам необходимо. Обновление ПО «железа» выполняется через USB.

Exterity North America представила AvediaStream o7500 Origin Server для «распределения» потокового контента для различных сетей (LAN, CDN, Wi-Fi, Internet) для неограниченного числа абонентов, а также — AvediaStream Encoder 2.3 для доставки контента на мобильные устройства.

CineMassive представила программно-аппаратное решение для обработки видеоконтента для его отображения на видеостенах. Контроллер Alpha FX — оптимальный вариант для телевещателей, интерактивных шоу, обучающих демонстраций и т.д., когда требуется вывести HD или 4K UltraHD-контент на большое количество экранов различных размеров. Входными источниками могут быть интерактивные камеры, записанный контент (например, на ПК) и др.

DekTec Digital Video презентовала несколько решений. Это PCIe-карта DTA-2174 Quad 3G-SDI/ASI Ports для обработки 10-битного несжатого 4K UHD-видео с четырьмя 3G-SDI портами.

Еще одна видеокарта, по заверениям разработчиков, имеет самую большую плотность портов на рынке — 12 (модель DTA-2179, ожидается осенью). К плате можно подключать до 10 камер (1080p60) и выводить изображение на два 3G-SDI-выхода. Еще одна новинка — DTU-315 — всестандартный модулятор — идеальный вариант для использования в качестве радиочастотного генератора. Решение ожидается в июле этого года и будет поддерживать ATSC 3.0 после утверждения окончательной версии стандарта.

Advantech презентовала две новые профессиональные энкодер-видеокарты HVC-8700 и HVC-8701, обеспечивающие HEVC-кодирование в режиме реального времени 4K Ultra HD (2160p60), а энергопотребление снижено на 20%: потребляемая мощность HVC-8700 менее 15 Вт, HVC-8701 — менее 35 Вт.

BTL Italia впервые презентовала видеосервер SMS-4 Ultra HDTV 3840×2160@50/60p. Решение обеспечивает одновременную запись и воспроизведение, и оптимально подходит для «живого» вещания, систем замедленного видеоповтора; поддерживает JPEG2000-компрессию и ожидается в июне.

NAB Show 2015На стенде 360 Systems Broadcast презентовала мультиформатный видеосервер TESERA-3100 (ожидается в мае) с тремя независимыми SD/HD-каналами. Конфигурация поддерживает до 8 Тб (Raid5); 1/10 Гбит Ethernet.

NAB Show 2015Z3 Technology презентовала несколько моделей HEVC-энкодеров/декодеров Z3-MVE-1000/2000/2500 для потокового web-вещания. Каждая модель поддерживает до четырех FullHD (1080p) видео с частотой до 60 кадров/с. Есть HDMI, USB, 3G-SDI, RS-232 и Ethernet.

NAB Show 2015Ensemble Design представила обновленную версию своего компактного маршрутизатора Bright Eye NXT 450 с поддержкой MPEG-4 (H.264), 3G/HD/SD SDI, HDMI, а AJA — серию конвертеров: HA5-4K, FIDO-4R-ST, FIDO-4T-ST.

NAB Show 2015Компания Apantac представила финальную версию TAHOMA T# (произносится «ти-шарп») — мультивьювер-платформу с поддержкой до 64 D/SD-SDI-выходных сигналов. Каждая карта поддерживает до восьми видеовходов и «горячую замену». Среди других новинок: модульная видеокарта OG-mini-Q, OG-Pinnacle (SD-HDMI/DVI-конвертер и скалер), OG-Pinnacle-L (с функцией мониторинга), SDI-HDMI-конвертеры OG-DA-HDTV-SDI и OG-DA-HDTV, усилители OG-DA-4HD и OG-DA-8HD.

NAB Show 2015

Все еще пользуются популярностью решения хранения данных на ленточных накопителях. И X2500-USB от XenData — одно из них. Оно идеально для дома и офиса как недорогой вариант резервирования данных. А причиной всему — цена носителей. При емкости картриджа в 2.5 Тб стоимость 1 Тб составляет менее $25 (в сравнении с текущей ценой на внешние HDD аналогичной емкости: внешний «винчестер» емкостью 1 Тб сейчас доступен за $70-75, а наиболее надежные WD — от $78-80). К тому же производитель дает гарантию на ленточные накопители на 30(!) лет, в отличие от максимум 3-5 лет на HDD.

NAB Show 2015Newtec презентовала новый спутниковый модем MCX7000.

NAB Show 2015Передающего оборудования с ориентацией на европейский рынок оказалось немного.

Отметим GatesAir, которая презентовала новый UHF ТВ-передатчик Maxiva UXLT-20 с жидкостным охлаждением (DVB-T/T2, 10.6 Квт или 2×5.5 КВт), и Nautel — цифровой телепередатчик NT1 (UHF, 1 КВт).

Systems Engineering Solutions (бренд Syes) представила новый эксайтер в корпусе 1U – PCM мощностью до 50 Вт, который может быть сконфигурирован как передатчик, репитер или гапфиллер.

NAB Show 2015Решение интерактивной вставки рекламы в видео продемонстрировала AdSparx. Решение представляет собой SAAS-платформу, позволяющую OTT-оператору и телепровайдерам монетизировать контент на любых Internet-устройствах.

Решение для доставки контента и привлечения аудитории на определенный раздел web-ресурса анонсировала компания Blazee. Internet-приложение Riatt позволяет «направлять» целевую аудиторию, вне зависимости от того, откуда зритель узнал о предлагаемой услуге/сервисе: из рекламы на ТВ, радиопередачи и др. Для этого достаточно ввести код, указанный на экране или озвученный в радиотрансляции, без необходимости ввода длинного URL-адреса, и принять участие в интерактивном общении через указанную страницу.

Riedel Communications, известная в том числе благодаря популярному решению STX-200 для звонков через Skype в студию, презентовала MEDIORNET MicroN.


Продолжение на следующей странице

- Реклама -
1
2
3
4
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram