«Триколор ТВ» ищет телепиратов

ТВ-пиратство
- Реклама -

Один из самых крупных операторов платного ТВ России «Триколор ТВ» продолжает искать и бороться со «спутниковыми пиратами» как на территории РФ, так и в других странах-соседях.

 

В 2014 году правоохранительные органы нескольких российских регионов прекращали попытки распространения нелегальных программ и смарт-карт. В результате этой работы было возбуждено 14 уголовных дел против правонарушителей, восемь материалов переданы на судебное рассмотрение, по семи уже выдвинуты обвинительные приговоры, по трём делам следствие ещё продолжается. Также, основываясь на вынесенных судебных решениях, дирекция компании подала на правонарушителей четыре гражданских иска.

Но самым весомым достижением Дмитрий Сигалов, руководитель юридической компании, назвал первое доведение уголовного дела к обладателю пиратского сервера до суда в Республике Беларусь.

В скором времени суд вынесет свой приговор в отношении этого разбирательства. Согласно белорусским законам, если вина правонарушителя будет доказана, ему грозит лишение свободы на два года.

При всём этом сотрудники «Триколор ТВ» придают значение разграничению пиратов на организаторов таких действий, которые владеют пиратскими серверами, и установщиков устройств, которые просто являются исполнителями. В таких случаях компания выносила обвинительный приговор нарушителям либо прекращала дело по своему усмотрению, если обвиняемый соглашался сотрудничать с правоохранительными органами и возместить понесённые убытки. Такие случаи уже происходили в Иваново, Тамбове, Элисте и Рязани.

«Триколор ТВ» ведёт борьбу и с противоправным доступом к контенту телеканалов в интернете: за прошедший год он добился закрытия 105 пиратских ресурсов.

Не обошёл он стороной и нарушения авторских и смежных прав в области публичного показа в общественных заведениях или гостиницах, не заключивших договор о трансляции. Так при проверке 457 заведений, было выявлено 68 нарушений в Ростове, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Волгограде и Краснодаре.

Кабельные операторы, которые незаконно занимаются трансляцией «Триколора», тоже будут проверяться. В отношении Новочеркасского оператора платного ТВ, который подозревался в незаконной ретрансляции, открыто уголовное дело. А во время судебного процесса ему были направлены иски от пострадавших правообладателей.

- Реклама -
Алиса Стоянова
Образование - журналистика. Начинающий специалист в области ТВ и телекоммуникаций. Круг интересов необъятный - интересуюсь всем новым, захватывающим и удивительным. Вдохновляет музыка, фотоискусство, книги. И котики.