Bezeq: История израильского монополиста

bezeq2
- Реклама -

В преддверии намеченной на 17 мая реструктуризации, лидеры сферы телекоммуникаций Израиля начали внутреннюю перестройку.

Примерно 15 лет тому компания Bezeq, доминировавшая в те времена на рынке телекоммуникаций Израиля, вела очередную битву с Министерством связи. Тем временем, депутаты израильского парламента размышляли над тем – ударить ли по Bezeq и запустить в стране конкуренцию, или же отстраниться от происходящего, пишет Haaretz.

В итоге повторился стандартный ритуал. Большая группа представителей профсоюза работников Bezeq  зашла в комнату для заседаний комитета Кнессета, дабы убедиться в том, что депутаты знают, как правильно голосовать. Представители профсоюза прозрачно намекнули депутатам Кнессета на то, что впереди – праймариз, и сотрудники компании припомнят им, кто и как голосовал.

Стоит ли говорить о том, что по итогам сессии компания Bezeq вновь получила всё, чего она хотела? Комитет сотрудников компании, который предусмотрительно успел расставить своих людей в центральные комитеты всех ведущих израильских партий, не скрывал гордости. «Им пора бы уже научиться нас бояться», — сказал один из представителей комитета сотрудников.

Вот таким незамысловатым способом компании Bezeq ранее удавалось обходить все рифы, связанные с возможным реформированием сектора связи. Регуляторный климат во всём мире изменялся в соответствии с изменением и развитием технологий, но в Израиле всё двигалось с огромным скрипом.

В 2005 году компания Bezeq была приватизирована. Став частной компанией и выйдя из под опеки правительства, Bezeq изменился. В её воинственном рабочем комитете поняли, что они не смогут долго сопротивляться тем изменениям на рынке, которые несёт технологический процесс, посему ей следует сменить стратегию. Вместо разборок с менеджментом Bezeq, комитет объединил с ним свои усилия, и в итоге сумел добиться перераспределения доли доходов компании в пользу её сотрудников.

Первый состав правления компании Bezeq после её приватизации, с Яковом Гельбардом во главе, продолжал политику монополизации рынка и давления на регуляторов. Изменения начались в 2006 году, когда кресло генерального директора Bezeq занял Ави Габбай, и компания несколько изменила свою политику на рынке в пользу того, что один из ведущих менеджеров назвал термином «дружественная монополия».

Дружественная монополия не использует свою мощь для введения рынка в состояние стагнации и паралича. Вместо этого она стремится развиваться с максимально возможной скоростью, дабы сохранять свои позиции на рынке, который всё больше превращается в конкурентную среду. Начиная с 2009 года, компания вкладывала средства в увеличение скорости доступа в Интернет в своих сетях и усовершенствование существующей инфраструктуры.

Компания также стремится всеми возможными способами избежать потери репутации в связи с плохим обслуживанием клиентов – для этого компания вкладывает деньги в развитие службы поддержки абонентов и привлекает в свою команду профессионалов технической сферы, которые хорошо знают, как наладить работу основного её актива – наземных сетей связи, как Интернет, так и телефонных. Периодически компания предлагала своим клиентам повышение скорости доступа в сеть при сохранении тарифов, а также постепенно преодолевала антагонизм публики к своему бренду.

Следует добавить, что так называемое конкурентное поле, в котором работала компания Bezeq, предоставило помощь в перестройке компании. С одной стороны на этом поле работали сотовые компании, а с другой – компания HOT, которая начинала развивать свой бизнес с кабельных сетей.

Однако, несмотря на то, что лицо компании Bezeq было более дружелюбным в сравнении с Israel Electric Corporation или израильскими банками, она по-прежнему оставалась монополией. По правде говоря, компания HOT начала отгрызать у Bezeq долю на рынке, однако, её прибыльность, основанная на предоставлении услуг фиксированной связи – Интернет и телефонной – оставалась феноменально высокой. Конкуренция, возможно, несколько размыло её долю на рынке, однако, она не привела к существенному снижению потребительских цен, и вместо этого привела к разделению прибылей между Bezeq и HOT.

В компании Bezeq шёл тихий, но мощный процесс рационализации, и, квартал за кварталом, компания сообщала о росте прибылей от операций, связанных с предоставлением услуг фиксированной связи, пока её заработок, до вычета дивидендов, налогов, расходов на износ и амортизацию достиг рекордно высоких показателей в 63%. Ни один из игроков рынка связи в Израиле, и, похоже, во всём мире, не показывал такого уровня прибылей.

Но всё изменилось всего за пару недель.

В компании Bezeq все знали, что такой день наступит, но теперь у компании не было агрессивного комитета сотрудников, который мог бы защитить её интересы. В настоящее время компания встала перед фактом, что её сети открыты для конкуренции, но в силу того, что компания Bezeq является частной, она выделила 21,5 миллиарда шекелей (5,4 миллиарда долларов по существующему курсу) в виде дивидендов акционерам и более миллиарда шекелей на льготы своим сотрудникам. При таком уровне прибылей у Bezeq найдётся не так много защитников перед лицом регуляторов.

bezeq

1. Будет ли легко изменить провайдера?

Ключевым пунктом нынешней реформы сектора является увеличение уровня мобильности на рынке услуг фиксированной связи, что означает предоставление клиентам возможности без проблем менять существующего провайдера в пользу конкурента. Лёгкость смены оператора в секторе сотовой связи стала реальной причиной резкого падения цен и стабильного роста конкуренции в этой сфере рынка. В 2013 году примерно 3,1 миллиона израильтян сменили своего сотового оператора, что вдвое больше, чем в 2009 году. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что Министерство связи Израиля сегодня сосредоточено на процессе стимулирования перехода клиентов Bezeq к конкурениам, и результатом давления со стороны министерства стало то, что, похоже, процесс смены провайдера станет более лёгким, чем процесс смены мобильного оператора, а стало быть на рынке ожидается жёсткая конкуренция.

2. Ожидается ли падение цен на услуги доступа в Интернет?

Можно предположить, что нынешняя цена в 100 шекелей в месяц за подключение к сети Интернет на скорости 100 мегабит в секунду не будет вечной (до сих пор инфраструктура для раздачи сигнала Интернета и подключение к провайдеру Интернета были разделены). После 17 мая, когда процесс отключения от Bezeq станет лишь делом техники, ожидается, что конкуренты начнут активную охоту на клиентов, и, соответственно, цены начнут падать. Вхождение в этот сектор рынка компании Golan Telecom по прогнозам должно стимулировать дальнейшее снижение цен.

3. Как будут распределяться доли на рынке?

Это важный вопрос, как и размеры той части инфраструктуры Bezeq, которую компания планирует продавать конкурентам на оптовом уровне. По прогнозам экспертов, пройдёт от трёх до пяти лет, и практически все пользователи перейдут от раздельной покупки инфраструктурных элементов доступа в Интернет и услуг интернет-провайдера к их покупке в виде единого пакета.

В настоящее время рынок услуг доступа к Интернету разделён между тремя крупнейшими провайдерами — Bezeq International, 012 Smile и Netvision. Если же говорить о долях инфраструктуры, то здесь Bezeq имеет 65%, а HOT — примерно 35%.

Компания HOT может сравнительно легко удерживать клиентов, предлагая им дополнительные услуги (кабельное телевидение или телефонию). Однако, примерно 200 000 абонентов HOT покупают у компании лишь инфраструктурные элементы, и прочие компании-провайдеры смогут, как ожидается, заставить переключиться на получение услуг от другой компании, которая арендует линии связи у Bezeq. И поскольку компания HOT не вовлечена активно в оптовый рынок инфраструктуры Интернета, где она могла бы предоставлять свои линии в аренду интернет-провайдерам, она может потерять до 5% рынка за счёт клиентов, использующих арендованные у Bezeq линии.

Компания Bezeq International в настоящее время является крупнейшим в Израиле провайдером услуг интернета, её доля рынка составляет 35%. Ожидается, что она будет предлагать пакеты услуг, идентичные тем, которые предлагают её конкуренты — 012 Smile и Netvision. Её преимущество состоит в том, что Bezeq International является одним из подразделений компании Bezeq, и большая часть клиентов Bezeq International использует для доступа в сеть инфраструктуру компании Bezeq. Таким образом, подписка на пакет, полностью состоящий из услуг Bezeq, будет относительно простой и беспроблемной для абонентов. Таким образом, по прогнозам экспертов, Bezeq International сможет сохранить свою долю на рынке, а то и увеличить её. В настоящее время в компании обсуждается вопрос полного слияния Bezeq International с материнской компанией Bezeq уже в следующем году, что сделает переход к новым правилам для абонентов ещё более естественным.

Ожидается, что в следующие пять лет у HOT останется 30% интернет-абонентов, 35% будет у Bezeq, а все остальные рассредоточатся между 012 Smile, Netvision и другими мелкими провайдерами.

4. А что будет с рынком услуг фиксированной телефонной связи?

Это главный вопрос. В отличие от рынков большинства стран, Министерство связи Израиля включила рынок фиксированной связи в программу реформ, и с 17-го мая будет требовать от Bezeq сдавать телефонные линии в аренду конкурентам, дабы те могли перепродавать их своим клиентам. В настоящее время доходы компании от эксплуатации линий фиксированной связи являются практически чистой прибылью, поскольку компания практически не тратит денег на поддержку системы. Существует мнение, что конкуренты смогут предложить услуги домашней телефонии по цене 15 шекелей в месяц (за 1000 минут разговоров), в то время как Bezeq сейчас просит за такую услугу в среднем 63 шекеля в месяц.

Однако, будущее на этом фронте ещё не столь определённо. Компания Bezeq обратилась в Верховный суд юстиции с прошением об отмене решения Министерства связи. И её аргументы выглядят весьма убедительно. На рынке услуг фиксированной связи уже существует конкуренция, которая осуществляется за счёт использования интернет-каналов (VoIP), и решение Министерства связи не имело прецедентов в мире. Более того, существует более лёгкий способ снизить цены. Услуги телефонной фиксированной связи, предоставляемые компанией Bezeq, регулируются правительством в сфере формирования цен. Таким образом, всё, что необходимо сделать, это позволить компании снизить цены.

5. Объединится ли рынок вокруг основных групп?

С начала текущего года на рынке услуг связи в Израиле наблюдается процесс объединения игроков вокруг четырёх основных групп. Компания Cellcom Israel, провайдер услуг сотовой связи, вошла на рынок телевидения, а между компанией Yes – провайдером спутниковой ТВ-платформы – и компанией Bezeq наблюдаются некоторые успешные шаги, направленные на слияние. И всё это является частью более широкого процесса, который включает в себя распределение сотовых сетей и сдачу Интернет-инфраструктуры Bezeq в аренду конкурентам.

Как прогнозируют аналитики, в 2016 году Bezeq поглотит ряд своих же дочерних компаний, объединит их функции, превратившись в реальную коммуникационную группу. Компания HOT уже сделала это в течение двух лет, минувших со дня входа на рынок сотовой связи. В ближайшие недели компания Cellcom начнёт продавать пакеты, включающие в себя Интернет и ТВ. А компания Partner, предоставляющая свои услуги под брендом Orange, проявляет активность в деле аренды инфраструктуры Bezeq и сотрудничает с HOT в сфере использования сотовых сетей. По мнению экспертов, данная компания также может выйти на телевизионный рынок.

- Реклама -