Появляются возможности смотреть Ultra HD контент

- Реклама -

Как это обычно случается при появлении нового формата домашних медиа, всё решает контент. Посему успех формата Ultra HD в конечном итоге будет зависеть от возможности отрасли предоставить потребителям, купившим новые Ultra HD телевизоры, достаточное количество настоящего 4К контента.

К счастью, огромное количество заинтересованных сторон приложило максимум усилий для того, чтобы сделать возможным доступ к такому контенту через Интернет, спутниковые и кабельные каналы, а также на дисках.

На первом этапе внедрения формата был избран легчайший путь доступа к контенту в истинном 4К – для этого использовались медиа-плееры с установленным жёстким диском, который был напакован 4К контентом, а также большое количество потоковых интернет-платформ, предназначенных для работы с приложениями, смарт-телевизорами или медиа-плеерами, привязанными к определённым ресурсам для загрузки или воспроизведения потокового контента.

К примеру, компании Sony и Samsung предлагают медиа-плееры с диском, на который записаны UHD-фильмы, и обе компании переходят на системы, поддерживающие возможность закачки UHD-фильмов из сети.

Компания Samsung в настоящее время предлагает устройство UHD Video Pack второго поколения, который можно подключать к UHD-телевизорам производства компании образца 2014 года. Устройство содержит большее количество фильмов и телепрограмм, записанных в истинном 4К, и пришло на смену первому поколению гаджета, который продавался по цене 400 долларов и и включал жёсткий диск объёмом 1Тб, на который было записано 8 фильмов – 4 художественных и 4 документальных.

Устройства типа Video Pack подключаются к UHD-телевизору производства Samsung через порт USB 3.0. Компания Samsung использовала устройства для специальных презентаций, предлагая их бесплатно тем, кто покупал UHD 4K телевизоры производства компании образца 2014 года.

По сравнению с предыдущей версией, гаджет Video Pack нового поколения содержит среди прочего более 30 документальных, короткометражных и музыкальных видео. В компании заявляют, что надеются до конца года предоставить потребителям возможность покупки 50 фильмов путём загрузки через Smart Hub GUI.

Компания Sony стала первой компанией, предложившей 4К медиа-плеер, который изначально содержал жёсткий диск с фильмами из каталога Sony Pictures и других источников. В начале лета компания выпустила медиа-плеер второго поколения, FMP-X10, который продаётся по цене 699 долларов, содержит записи фильмов и позволяет воспроизводить 4К видео в потоковом режиме с OTT-платформ, а также загружать 4К видео со специального ресурса Sony 4K Unlimited.

На выставке 2014 CEDIA Expo компания Sony объявила, что отныне плеер FMP-X10 будет совместим с Ultra HD-телевизорами прочих брендов, оборудованными портом HDMI и системой защиты копирования HDCP2.2.

- Реклама -