Sony поделилась своей новой бизнес-стратегией

Кадзуо Хираи Sony
- Реклама -

Компания Sony планирует вывести производство аудио и видеотехники в отдельную дочернюю компанию.

Генеральный директор корпорации Sony Кадзуо Хираи заявил, что компания планирует передать производство видео- и звуковой техники в отдельную, всецело ей принадлежащую дочернюю структуру – точно так же, как год тому компания поступила с переживающим не лучшие часы сегментом производства телевизоров. Об этом пишет Twice.

Параллельно с таким дроблением, компания планирует полностью перестроить свой бизнес в сфере производства электроники, разбив его на категории в соответствии с перспективами дальнейшего роста, а также вновь сосредоточить основное внимание на производстве контента, игровых датчиков и фотоматриц, как на основных источниках прибыли, а также на сетевых услугах, снизив при этом активность в сфере производства телевизоров и смартфонов.

Цель данных реформ, по словам Хираи, состоит в том, чтобы больше сосредоточиться на получении отдачи от деятельности в сфере развлечений – в частности, производстве фильмов, музыкального контента и видеоигр. Хирай отметил, что в будущем можно ожидать дальнейшего дробления компании на дочерние структуры, однако не сообщил подробных деталей.

От модели, предусматривающей дробление бизнеса на дочерние структуры, Хираи ожидает выработки более тонкой и сфокусированной стратегии, которая поможет этим дочерним компаниям быстрее приспосабливаться к изменяющимся условиям на рынке, а также даст их менеджерам больше самостоятельности в принятии ключевых решений.

Этот шаг продемонстрировал полный отказ от прежней «объединительной» политики Хираи, получившей название «Sony One», которую генеральный директор корпорации презентовал в 2012 году как часть амбициозных планов возрождения величия Sony.

В конечном итоге, говорит Хираи, Sony хочет увеличить операционные прибыли до 4,2 миллиардов долларов в течение трёх лет, а также вернуть прибыльность производству телевизоров уже в текущем году.

Вместо того чтобы предпринимать различные меры для повышения объёмов продаж, Sony планирует сосредоточиться на обеспечении роста в прибыльных сферах – таких как производство фотоматриц, где ожидается грандиозный рос, связанный с необходимостью улучшения качества камер в смартфонах и повышением использования датчиков в автомобилях нового поколения.

Процесс создания дочерних компаний, по информации руководства Sony, должен быть завершён до 1 октября текущего года.

- Реклама -