Всемирный день радио несётся по волнам!

World Radio Day
- Реклама -

В пятницу, 13 января, мы в четвёртый раз отмечали Всемирный день радио – праздник, цель которого состоит в привлечении внимания человечества к значимости радио, как СМИ.

Впервые Всемирный день радио отмечался в 2012 году – после того, как этот праздник был утверждён на Генеральной конференции ЮНЕСКО, прошедшей годом ранее.

В решении ЮНЕСКО было, в частности, отмечено, что этот праздник учреждается для того, чтобы стимулировать «лиц, принимающих решения, к тому, чтобы они обеспечивали и поддерживали возможность доступа к информации посредством радиоволн», а также развивать «сотрудничество между вещательными компаниями на национальном и международном уровне».

Решение объявить Всемирным днём радио именно 13 февраля не случайно: именно в этот день в 1946 году было основано United Nations Radio – радио Организации Объединённых Наций.

В 2015 году празднование Всемирного дня радио проходило под лозунгом «Молодёжь и Радио».

В послании генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю Всемирного дня радио говорится: «Четвёртый Всемирный день радио посвящён молодым мужчинам и женщинам. В свете этого ЮНЕСКО призывает обеспечить большую социальную интеграцию представителей поколения до 30 лет, число которых составляет сегодня более половины населения планеты».

Согласно статистике ООН, сегодня в мире насчитывается более 51 000 радиостанций и более 2,4 миллиарда радиоприёмников.

В развитых странах возможность принимать программы радиостанций имеет по меньшей мере 75% всех домохозяйств. В период с 2006 по 2013 год во всём мире наблюдался стабильный рост доходов онлайн-радиостанций – с 278 до 827 миллионов долларов. При этом среднегодовой темп такого роста составлял 28%.

- Реклама -