Netflix покажет кино на Острове Свободы

netflix cuba
- Реклама -

Компания Netflix начала предоставлять свои услуги в сфере потокового видео на Кубе, что стало очередным свидетельством наступления оттепели в экономических отношениях между этим островным государством и Соединёнными Штатами.

По сообщению пресс-службы, месячная подписка на услуги платформы обойдётся кубинцам в 8 долларов. Для её оформления потребуется кредитная карта, а для доступа к контенту – высокоскоростное подключение к сети интернет. Что касается самого контента, то в предложении для кубинских зрителей, в частности, присутствуют такие сериалы как «Карточный домик» и «Оранжевый – хит сезона», а также другие оригинальные и купленные программы и фильмы.

Куба, страна с населением примерно 11 миллионов человек, имеет одно из самых слабых проникновений интернета в мире – доступ к всемирной паутине есть едва ли у 5% жителей страны. По данным Всемирного Банка, широкополосный доступ и использование Wi-Fi на Кубе также сильно ограничены. Однако желание Netflix зайти на кубинский рынок тем более является символичным: данный шаг должен продемонстрировать стремление компании к расширению своей деятельности на весь мир, включая страны со слабо развитой инфраструктурой и прочими препятствиями для бизнеса.

Большая часть точек доступа к интернету на Кубе находится на территории отелей и правительственных интернет-центров, где скорость подключения слишком мала для просмотра потокового видео. Стоимость доступа к такому интернету обычно составляет 4,50 доллара в час, что равно четверти средней зарплаты на острове. В настоящее время кубинцы используют интернет главным образом для отправки электронных писем друзьям и родственникам, проживающим за границей.

Компания Netflix впервые вышла на рынок Латинской Америки в 2011 году, и сегодня в данном регионе насчитывается более 5 миллионов подписчиков услуги, которые могут смотреть миллионы часов кино- и телевизионного контента при относительно низкой месячной абонентской плате.

В прошлом месяце пресс-служба компании заявила о том, что планирует осуществить экспансию в 200 стран мира в течение двух лет – быстрее, чем планировалось ранее. При этом компания укрепляет свои позиции на зарубежном рынке, а в США её рост снижается.

В четвёртом квартале прошлого года компания Netflix расширила число подписчиков услуг потокового видео на 4,3 миллиона абонентов, при этом более половины из них проживают за пределами США.

Напомним, в ранее пресс-служба компании заявила о планах запуска платформы в Японии к осени 2015 года.

- Реклама -