«Газпром-Медиа» может разделить «НТВ Плюс» на три компании

- Реклама -

Медиахолдинг «Газпром-Медиа» рассматривает возможность реструктуризации бизнеса холдинга «НТВ Плюс» (входит в «Газпром-Медиа»), в рамках которой бизнес может быть разделен на три компании, рассказал ТАСС источник, близкий к «Газпром-Медиа».

По его словам, рассматривается вариант, при котором две компании будут заниматься производством контента (спортивным и кино), одна из компаний продолжит оказывать услуги по спутниковому телевидению и в дальнейшем она может быть продана «Ростелекому».

Информацию о планах по реструктуризации подтвердил ТАСС знакомый председателя правления «Газпром-Медиа» Дмитрия Чернышенко и источник, осведомленный о таком сценарии.

«В течение последнего года медиахолдинг проводил подготовительную работу к разделению «НТВ-Плюс» на три компании, для этого даже привлекался консультант Ernst & Young, — сообщил ТАСС топ-менеджер. — Спутниковый оператор, скорее всего, будет продан «Ростелекому», с оператором велись переговоры по этому поводу, а киноконтент будет продаваться как в виде программ, так и в виде телеканалов».

Информацию о разделении «НТВ-Плюс» на три компании подтвердил ТАСС другой источник, знакомый с планами «Газпром-Медиа». «Весь прошлый год холдинг занимался проработкой этого вопроса», — сказал собеседник.

Знакомый Чернышенко рассказал ТАСС, что «разделение «НТВ-Плюс» сейчас является одним из первостепенных вопросов для Дмитрия Чернышенко как главы «Газпром-Медиа»». Сам Чернышенко отказался от комментариев.

Подготовку к разделению «НТВ Плюс» курировал бывший председатель правления «Газпром-Медиа» Михаил Лесин, который покинул свой пост в декабре 2014 года, знает другой источник, близкий к «Газпром-Медиа». По его словам, он привел в компанию Руслана Терекбаева, который и руководил подготовкой к разделению. «Подготовка закончена», — сказал источник ТАСС.

В пресс-службах «Газпром-Медиа» и Ernst & Young на момент написания статьи не ответили на запрос ТАСС. В пресс- службе «Ростелекома» подтвердили только, что оператор заинтересован в развитии спутникового вещания. «Мы изучаем рынок. Спутниковое телевидение — комплементарная для нас технология, которая позволяет повысить доступность услуги платного телевидения. Пока никаких решений по этому поводу не принималось«, — сообщили в пресс-службе.


«НТВ-Плюс» — спутниковый оператор, основанный в 1996 году, ретранслирует более 200 каналов. Среди них есть телеканалы собственного производства: 13 спортивных, 10 киноканалов, один в формате 3D. По данным СПАРК, выручка «НТВ-Плюс» в 2013 году составила 9,4 млрд рублей, чистая прибыль — 401,7 млн рублей.

- Реклама -