IBC 2014: Технологии и интересные решения

- Реклама -

Стенд NHK (Japan Broadcast Corporation) привлекал желающих оценить возможности видеоформата 8K (7680×4320).  Конечно, по сравнению с NAB стенд был значительно меньше и к тому же без получасовой презентации новинок видео, но это отнюдь не отражалось на интересе посетителей выставки к инновациям компании. В этот раз впервые презентовалась система вещания 8K/120 Гц. Сигнал с 8K-камер по оптическому кабелю транслировался на 8K/LCD-монитор. Качество особенно заметно на спортивном футаже с быстроменяющимся сюжетом. Оптимизма в отношении Super Hi-Vision добавляет и успешно проведенные трансляции с Зимних олимпийских игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу в Бразилии, а также запланированная на 2016 г. трансляция с Летних олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и в 2020 г. в Токио.

Согласно Digitimes Research, продажи Ultra HD-телеприемников имеют тенденцию ежегодного роста. Так, за период 2013-2017 гг. объем проданных UHD-телевизоров вырастет с 1,5 млн. до 68,2 млн. По этим же прогнозам, 26,6% всех телеприемников, которые будут проданы в 2017г., будут UHD-моделями. Если же говорить о размерах, то 90% всех LCD с диагональю 55˝ будут UHD.
По прогнозам Digital Research, в 2015 г. проникновение UHD-телеприемников по отношению к общему числу таких девайсов превысит 10%, а объем продаж достигнет 30 млн.
По данным IHS Technology, в мае 2014 г. объем реализации LCD-телеприемников по всему миру, основываясь на данных продаж, составил 5% от общего числа проданных устройств (в апреле показатель составлял 4%, в марте — 3%, феврале — 2%). Прогнозируемый объем продаж в этом году ожидается на уровне 14,5 млн.
OLED-модели (organic LED) с поддержкой UHD должны поступить на рынок уже к концу года.
Если рассматривать статистику по странам, то в мае наибольшее количество продаж LCD-телевизоров формата UHD по отношению к общему числу продаж наблюдается в Китае (9%), Южной Корее (5%) и Японии (2%). А благодаря двум брендам (Samsung Electronics и LG Electronics) наибольшее число продаж UHD-телеприемников приходится на Южную Корею. На два корейских бренда приходилось 46% всех UHD-продаж в мае 2014 г. по сравнению с 45%, которые объединяют статистику продаж шести китайских брендов (Konka, Changhong, Haier, Hisense, TCL и Skyworth).
Продажи плоскопанельных телеприемников в мае составили 18,1 млн., что на 7% больше, чем год назад.

С ростом разрешения увеличивается и объем данных, которые требуется передавать в единицу времени. Но если организовать скоростную сеть на витой паре в помещении по каким-либо причинам не получается, на помощь придет решение от компании Devolo AG (Германия). На выставке было представлено две модификации для высокоскоростной передачи через электросеть: PLC 1200+ и PLC 1200+ WiFiac.

Новинка обеспечивает асинхронную передачу на скорости 1,2 Гбит/с и позволяет передавать видеоконтент в форматах 4K и 3D. Благодаря технологии PowerSave потребляемая мощность устройства достаточно мала, а технология MIMO обеспечивает высокую скорость передачи данных при использовании трехпроводной электросети на расстояние до 300 м между устройствами. Есть возможность 128-битного AES-шифрования данных для проводного соединения и WPS для Wi-Fi. Модификация с Wi-Fi-адаптером на 2,4/5 ГГц имеет два гигабитных порта для подключения дополнительных устройств (STB, Smart TV). Дальность связи через Wi-Fi также до 300 м.

Решение SilverBullet, презентованное Skeed & Newphoria (Люксембург), ориентировано на телекомпании и операторов мобильных сетей. Решение обеспечивает увеличение скорости передачи данных путем оптимизации пропускной способности канала. В частности, для мобильных 3G/4G/LTE-сетей ускорение составляет в 2-7 раз, а для сетей глобального уровня — в 20-70 (!) раз.

Пользователей современных записывающих устройств заинтересуют и последние разработки Sandisk. На стенде компания представили высокоскоростные карты памяти Sandisk Extreme PRO CFast 2.0 со скоростью записи до 440 МБ/с (3,52 Гбит/с) и чтения до 515 МБ/с (4,12 Гбит/с), оптимальные для работы с 4K-контентом.

Отличилась и Panasonic, презентовав карту памяти expressP2 с длительностью записи до 90 мин. для 4K-контента (до 4,12 Гбит/с).

Видеостены присутствуют почти на каждой выставке данного уровня. И хотя большинство решений были уже продемонстрированы ранее, некоторые компании представили новинки. Так, Shenzhen Aoto Electronics (Китай) продемонстрировала видеостену на основе светодиодных панелей с размером пикселя 2 мм для внутреннего и внешнего размещения (угол обора 160 градусов).

- Реклама -