CTC Media просит ГД смягчить ограничения для иностранцев в СМИ

- Реклама -

CTC Media просит Госдуму сделать исключение для публичных медиакомпаний при ограничении доли иностранцев в российских медиа. 

Две недели назад компания обратилась в комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи по новым изменениям в законодательство. Об этом п ишет газета «Ведомости»  со ссылкой на  гендиректора  CTC Media Юлианну Слащеву.

В письме CTC Media спрашивает, можно ли сделать исключение в этих поправках для публичных компаний. Ответа компания пока не получила, уточнила Слащева.

В день, когда Госдума приняла во втором и третьем чтении закон об ограничении иностранного капитала в СМИ, капитализация CTC Media на бирже NASDAQ рухнула на 22,6% до $1,04 млрд. Меньше CTC Media стоила только во время финансового кризиса, в конце 2008 — начале 2009 гг. Тогда на котировках компании сказывалось, прежде всего, ухудшение ее операционных показателей.

Согласно новым поправкам, владеть 20% и более уставного капитала учредителя любого российского СМИ не может иностранное государство, международная организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин России с гражданством другой страны. Запрещается и непрямое владение: иностранцы не могут даже косвенно управлять или контролировать 20% и более юрлица, которое выступает акционером СМИ. Если эти нормы не будут соблюдены к 1 января 2017 года, деятельность СМИ приостанавливается.

У CTC Media четыре эфирных канала — CTC, «Домашний», «Перец»и CTC Love. Учредители каналов — российские компании, но 100%-ными долями этих компаний владеет холдинговая компания, зарегистрированная в штате Делавэр. Один из основных акционеров холдинга — шведская MTG Group (37,9% акций), блокпакет принадлежит кипрской Telcrest Юрия Ковальчука и его партнерам, еще 36% в свободном обращении (прежде всего у иностранных фондов). Так что CTC Media нужно вывести из-под контроля иностранцев более 50% акций.

- Реклама -