Из проекта Кабмина об аукционе на 3G изъяли запрет на участие «дочек» российских компаний

- Реклама -

Украинский регулятор изъял из проекта постановления кабинета министров о проведении конкурса на 3G-лицензии норму о неучастии в конкурсе компаний, более 50% уставного капитала которых принадлежит российским предприятиям. Об этом сообщает Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Однако полностью от такого запрета в Украине не отказываются: в постановлении рекомендуется изменить порядок проведения конкурсов на частоты, в который и будет внесен этот запрет, рассказал представитель НКРСИ.

Согласно проекту документа, лицензии будут выдаваться операторам при условии, что частоты будут использоваться совместно со спецпользователями, а для конверсии частот (перевода их из военного использования в гражданское) будут привлекаться внебюджетные средства. На аукционе будут разыграны три лота в диапазоне 1920-2170 МГц — в каждом по две полосы шириной 15 МГц. Начальная цена лота составит 2,443 млрд грн (примерно 7,4 млрд руб. по курсу ЦБ), говорится в сообщении.

В Украине работает два оператора, тесно связанных с Россией: «МТС-Украина» (100%-ная «дочка» российской МТС) и «Киевстар» (100%-ная «дочка» холдинга Vimpelcom Ltd., одним из основных акционеров которого является «Альфа-групп»).

МТС, 47% акций которой находятся в свободном обращении и большинство принадлежат инвесторам из Европы и США, является стратегическим инвестором в экономику Украины — за 22 года работы компания вложила в инфраструктуру страны более $10 млрд, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников.

Кроме того, по его словам, с начала 2012 г. МТС вложила около 3,8 млрд гривен в подготовку сети для запуска услуг широкополосного мобильного доступа (3G и LTE). Украинские абоненты сейчас тратят на связь меньше, чем в большинстве европейских стран (36 гривен, или $3), при том что объем потребляемых ими услуг — один из самых высоких (более 500 минут в месяц).

Было бы справедливо предоставить операторам равные права на получение лицензий для развития современных интернет-услуг, констатировал он.

- Реклама -