Мэрия Конотопа вынуждает предпринимателей поднять цены на кабельное телевидение и интернет — АППК

- Реклама -

Увеличить плату за услуги доступа к интернету и кабельному телевидению для жителей Конотопа будет вынужден местный телеком-провайдер «Зурбаган», если городской совет не откажется от своего намерения принять решение «Об утверждении Порядка размещения телекоммуникационных сетей, сетей связи и другого слаботочного оборудования в жилых домах, зданиях и сооружениях коммунальной собственности территориальной общины города Конотоп».

В начале сентября чиновники разместили проект решения на своем сайте как бы для общественного обсуждения. Однако информацию в интернете «замаскировали» таким образом, чтобы никто догадался о негативных последствиях для жителей города. Ведь анализ «регуляторного впливу» не отражает истинной сути документа, которая по мнению экспертов заключается в намерениях горисполкома без лишних хлопот ежемесячно получать кругленькое дополнительное финансирование от населения города, переложив ответственность перед народом за сомнительные поборы на местных телеком-операторов. 

Директор кабельной и интернет сети «Зурбаган» Андрей Рошкован рассказывает, что «согласно опубликованному документу на местных операторов телекоммуникаций Конотопа будут возложены обязанности, помимо стандартных налогов, лицензий, сборов в Госбюджет, платить Жэкам за право размещения телеком-сетей в жилом фонде города». 

«С учетом уплаты обязательных налогов, наша компания, если горсовет примет такое решение, будет вынуждена повысить абонплату», – говорит Андрей Рошкован

Поводом для принятия такого документа стало не изменение законодательного поля, не указ Президента Украины или какой-нибудь профильной телекомиссии. Горсовет самовольно определил себя в исключительные владельцы жилого фонда города, не спросив об этом его истинных хозяев* — жителей города, и наделяет Жэки полномочиями взимать плату по примеру Остапа Бендера, который продавал курортникам билеты в бесплатный пятигорский Провал. 

«К сожалению, Конотопский горсовет не уникален в своей предприимчивости. Схема «отжимания» местными властями денег у операторов связи и телевидения под благовидным предлогом заботы о благоустройстве распространяется как лесной пожар. В некоторых городах Украины оплата «дани» местным властям практикуется много лет. Только вот подъезды и чердаки чище от этого не стали. Деньги бесследно исчезают в чиновничьих карманах, а абонентская плата за интернет и телевидение растет», – говорит вице-президент АППК Наталья Клитная

Решить проблему «последней мили» – такое специфическое название у связистов имеет этот вопрос — вызвалась Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование регулирование  в сфере связи и информатизации. Имеется также проект Закона Украины «Об инфраструктуре телекоммуникационных сетей», основной целью которого является цивилизованное решение проблемы использования операторами телекоммуникаций инфраструктуры жилого фонда и линий электропередач. Пятый год над принятием закона бьются наши коллеги – индустриальное объединение Интернет ассоциация Украины. Каждый состав регулятора обещает ее решить, новый – тоже. Однако пока регулятор в сфере информатизации годами обсуждает с общественностью новый проект Закона, органы местного самоуправления решают ее по-своему, не всегда в пользу операторов телекоммуникаций и потребителей их услуг. 


*Согласно решению Конституционного Суда Украины от 02.03.2004 г.. № 4-рп / 2004 

1.1. Вспомогательные помещения (подвалы, сараи, кладовки, чердаки, колясочные и т.пр.) передаются безвозмездно в общую собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир (комнат в квартирах) многоквартирных домов. Подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не требует осуществления дополнительных действий, в частности создания объединения совладельцев многоквартирного дома, вступления в него; 1.2. Владелец (владельцы) неприватизированных квартир многоквартирного дома является совладельцем (совладельцами) вспомогательных помещений наравне с владельцами приватизированных квартир; 1.3. Вопрос относительно согласия совладельцев вспомогательных помещений на надстройку этажей, устройство мансард в многоквартирных домах, на совершение других действий относительно вспомогательных помещений (аренда и т.д.) решается в соответствии с законами Украины, которые определяют правовой режим собственности.

- Реклама -