Запуск спутника связи «Лыбидь» перенесен на начало 2015 года

- Реклама -

Запуск украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь» скорее всего состоится в первом квартале следующего года. Такой срок был утверждён во время встречи 29 сентября Национального сонета Украины по вопросам телевидения и радиовещания с представителями государственного предприятия «Укркосмос» и Государственного космического агентства Украины (ГКАУ), на которой обсуждались перспективы и проблемы запуска первого украинского спутника святи. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Впрочем, в ходе встречи было отмечено, что для реализации данной цели необходимо произвести внесение изменений в действующее законодательство. Над этим будет работать Национальный совет вместе с ГКАУ.

По результатам обсуждений стороны решили провести следующую встречу с руководителями общенациональных телерадиокомпаний, чтобы выяснить их мнение по поводу мотивационных оснований для перехода вещания на национальную спутниковую связь.

Напомним, ранее в Нацсовете заявляли о планах запуска на орбиту первого национального спутника связи к концу текущего года.

- Реклама -