ВВС займется повышением компьютерной грамотности школьников

- Реклама -
BBC запускает детские телепрограммы, посвящённые программированию и компьютерным вычислениям.

Чтобы сделать повысить уровень знаний молодого поколения в сфере программирования, во всех школах Англии был запущен новый компьютерный курс по новой программе. Желая поддержать данную инициативу, каналы BBC Children’s и BBC Learning объявили о запуске новой линейки программ, посвящённых программированию и компьютерам, целью которых является поощрение и помощь детям в понимании этого процесса через телесериалы, игры и конкурсы.

«Мы знаем, что многие дети действительно интересуются миром технологий, и хотим внести свой вклад, вдохновляя их и давая им возможность развивать свои увлечения, чтобы узнавать больше, – говорит исполняющий обязанности директора BBC Learning Шинед Рокс. – Наши новые учебные программы созданы таким образом, чтобы дать детям море возможностей через анимацию, видео и интерактивные игры, которые, как мы надеемся, помогут их увлечь и развлечь, а также дадут нашей аудитории возможность развить ключевые навыки, необходимые для работы в мире цифровых технологий».

Телекомпания разместила на своём сайте Bitesize учебные пособия, игровые и вспомогательные материалы по компьютерным программам, которые соответствуют программе нового школьного курса, а также несколько детских телепрограмм, посвящённых теме программирования. Трансляция данных телепрограмм начнётся осенью, однако новый контент Bitesize не будет доступен до начала следующего года.

Этот шаг можно назвать «первой ступенькой» к инициативе BBC на 2015 год в сфере цифрового креатива и программирования, цель которой – пролить для нового поколения свет на программирование, компьютерные и цифровые технологии. Данная инициатива была разработана с учётом компонентов, рассчитанных на детей всех возрастов, а весь курс создан так, чтобы обеспечить обучение до 16 лет.

«Речь идёт о том, чтобы предоставить новому поколению шанс самим строить свой мир, а не быть в нём только потребителями, – говорит Джессика Сесил, контролирующая реализацию инициатив BBC в сфере поддержки программирования и цифрового креатива. – Понятно, что речь идёт о партнёрстве, а не о том, чтобы сказать «Вы так делаете, потому что так говорит BBC». Партнёрство – это абсолютный лозунг. Мы знаем, что нас ждут фантастические события, и мы хотим сыграть свою роль в них».

Сесил надеется подписать к Рождеству официальное соглашение с 10-20 организациями, которые будут вовлечены в планируемый на следующий год процесс. Уже обсуждается возможность партнёрства с Microsoft, BT, Google и Samsung, а некоторые из ведущих технологических компаний уже ведут переговоры с BBC.

Данную инициативу, разумеется, поддержали многие представители мира бизнеса, связанного с программированием, среди которых – Эбен Аптон из Raspberry Pi Foundation.

«Я думаю, это фантастическая инициатива – BBC возвращается к своим корням и поддерживает компьютерное образование так же, как она это делала в 80-е годы XX века, однако теперь она может воспользоваться всеми теми преимуществами, которые ей дают современные платформы и интернет. Те фрагменты, которые я уже видел, выглядят многообещающе», – заявил Аптон.

- Реклама -