Arianespace претендует на роль лидера коммерческих космических запусков

satellite / Спутник
- Реклама -

Европейская компания Arianespace, обеспечивающая выведение на орбиту космических аппаратов, сообщила о заключении четырёх новых контрактов на запуск коммерческих спутников. Это впечатляющий успех: с начала 2014 года компания заключила уже 11 контрактов на проведение космических запусков, а ещё два контракта находятся на стадии переговоров и должны быть подписаны до конца года.

По информации компании, заключение этих четырёх контрактов означает, что в архиве компании Arianespace – 38 запусков спутников для 29 различных клиентов. Общая стоимость всех этих заказов превышает 5,82 миллиарда долларов. В настоящее время компания претендует на 60% всего рынка коммерческих запусков.

В данных четырёх контрактах идёт речь о запуске спутников весом от 3 300 до 3 500 килограммов, которые отправятся в космос на борту ракеты-носителя Ariane 5 вместе с другими, более тяжёлыми, спутниками, запуск которых был запланирован ранее. Ракета Ariane 5 в состоянии вывести на геостационарную переходную орбиту полезный груз общей массой в 10 000 килограммов, что более чем вдвое превышает возможности ракеты Falcon 9 от компании-конкурента – SpaceX. Эта возможность выводить на орбиту одновременно два больших спутника помогает компании сохранить преимущество перед конкурентами.

«Возможность двойных запусков позволяет Arianespace конкурировать с другими компаниями в плане цены, — говорит представитель пресс-службы Arianespace. – Это часть нашей бизнес-модели».

В 2016 году Arianespace запустит в космос спутник связи JCSAT-1 по заказу своего клиента SKY Perfect JSAT Corporation. Спутник будет использоваться для передачи телевизионного сигнала клиентам компании. Это будет 29-ый спутник, который Arianespace запустит для SKY Perfect с 1989 года.

По заказу корейского провайдера телекоммуникаций KTSat компания Arianespace выведет на орбиту спутник Koreasat 7. Данный аппарат, который отправится в космос в 2016 году, будет предоставлять услуги связи клиентам в Корее, на Филиппинах, в Индонезии и в Индии. Это будет третий запуск спутника KTSat, произведенный компанией Arianespace.

В 2017 году Arianespace запустит телекоммуникационный спутник Hylas 4 по заказу ещё одного своего клиента – лондонской компании Avanti Communications. Построенный на заводах компании Orbital Sciences, спутник Hylas 4 будет обеспечивать передачу телевизионного сигнала и данных заказчикам в странах Африки, Европы и Латинской Америки.

В третьем квартале 2016 года по заказу провайдера телекоммуникационных услуг Intelsat компания Arianespace запустит спутник IntelSat 36. Это будет уже 55-ый спутник, который Arianespace запускает по заказу Intelsat. Спутник будет обеспечивать передачу данных клиентам в странах Азии и Африки.

«Это для нас большая честь – сохранить доверие наших клиентов, а также расширить их круг, — говорит председатель правления и генеральный директор Arianespace Стэфан Исраэль. – Одиннадцать контрактов, подписанных с начала 2014 года, и ещё два контракта, находящихся на стадии эксклюзивных переговоров, наглядно демонстрируют актуальность предложений Arianespace, которые поражают идеальным балансом надёжности, доступности и цены».

С момента своего основания в 1980 году компания Arianespace провела более 250 успешных запусков.

- Реклама -