Новые телевизоры на IFA 2014: LG Electronics

- Реклама -

Выставка IFA 2014 наглядно демонстрирует, как будущее превращается в настоящее. Немецкое мероприятие акцентирует внимание на том, что есть смысл брать телевизор с разрешением 4K уже сейчас. А стенд компании LG очень красноречиво продемонстрировал, что, помимо всего прочего, наступает долгожданная эпоха доступного OLED.

Стенд LG, а точнее часть, посвященная телевизорам, наглядно продемонстрировал и смену пиар-ориентиров компании. Если раньше корейский производитель ставил во главу угла именно OLED, то на IFA 2014 верховодящими трендами считались разрешение 4К и изогнутые дисплеи. И в этом нет ничего удивительного. Покупателя достаточно тяжело завлечь качеством изображения. Большинство людей и не заметит его. А вот наглядно продемонстрировать, что картинка стала в четыре раза четче, да еще глубже (за счет изогнутого экрана) — легко. В то же время телевизоры с OLED перестают быть диковинкой. И это здорово!

Телевизоры на основе OLED, если смотреть масштабно, были представлены довольно давно. Но до сих пор считаются диковинкой. Однако, как сказал бы Остап Бендер: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!» На IFA 2014 было представлено сразу несколько OLED-моделей. К тому же изогнутых. К тому же с поддержкой 4K.

Я уже заикнулся про то, что OLED стал намного доступнее. И это правда. Например, в прошлом году модель 55EA980V стоила 400 000 рублей. Сейчас же обновленный телевизор 55EC9300 стоит порядка 250 000 рублей. Это по-прежнему дорого, но заметно дешевле, чем (sic!) всего года назад. Поэтому не удивительно, что (пока еще) премиум-сегменте LG делает ставку именно на OLED. Их несомненно будут покупать.

Золотой фонд OLED’ов представляла модель 77-дюймовая модель 77EC980V. Данный телевизор хоть и можно отнести к новинке, однако она уже успел получить награду Best product 2014/15 от EISA Award. В LG гордятся тем, что именно они сумели сделать первый изогнутый OLED с блэк-джеком, 4К и 77 дюймами.

Отмечу, что данный телевизор поступит в продажу в октябре этого года. Вместе с младшей моделью с диагональю 65 дюймов. Правда, 77EC980V будет стоить 20 000 евро (~950 000 рублей), а 65EC980V 6000 евро (~290 000 рублей).

Главная фишка — это не только использование OLED, но и 4К-резрешения. Совмещение технологий позволяет делать очень тонкие телевизоры. Само по себе Ultra HD добавляет глубину и четкость картинки. Она как бы превращается в трехмерную. Изогнутый дисплей также накладывает свои отпечатки, увеличивающие реалистичность изображения. А OLED, как известно, позволяет передавать максимально реалистичную картинку. Признаюсь, вживую изогнутый OLED с 4К-разрешением выглядит просто восхитительно!

Была представлена 65-дюймовая версия OLED, экран которой может изгибаться автоматически (этот девайс, правда, показывали еще на CES 2014). На мой взгляд, с практической точки зрения толка от этой функции немного. Однако с технологической точки зрения LG демонстрирует, на что способна эта компания. Как вы уже, наверное, знаете Samsung тоже представила версию телевизора, способного «порхать» как бабочка. Однако там используется ЖК.

Среди 4К-телевизоров были представлены модели на основе матрицы IPS. Линейки этого года, однако она уже вовсю продающиеся по всем миру. Один из таких «ящиков» — 65UB980V — мы уже тестировали. Знакомство с этим устройством оставило у меня в основном положительные эмоции.

Как известно, в новых линейках телевизоров LG интегрирована аудиосистема, разработанная совместно с harman/kardon. Звук у «ящиков» корейского производителя действительно хороший, если за точку отсчета брать встроенные системы. Если вы интересуетесь внешними цифро-аналоговыми преобразователями, то перейдите на сайт.

Большие телевизоры позволяют устанавливать габаритную же акустику. На стенде была представлена 105-дюймовая модель, оснащенная 7.2-канальной звуковой системой Ultra Surround мощностью 150 Вт. По сути, в телевизор просто интегрировали саундбар. Спикеры системы расположены как по бокам, так и по нижнему торцу устройства.

Кстати, разрешение модели составляет 5120×2160 точек, поэтому LG смело нарекла его 5К-телевизором. Здесь используется IPS-матрица.

Был представлен и 8К-телевизор с диагональю 98 дюймов и разрешением 7680×4320 точек соответственно. Как видите, крупнейшие компании продолжают меряться пи… разрешениями. А ведь пока даже рынок 4К в связи с дефицитом контента можно смело назвать только-только зарождающимся. Данная «игра мускулами» скорее направлена на демонстрацию потенциальным покупателям технологических возможностей компании. Имиджевые шаги, да и только.

WebOS и функциональность

«Мозгами» телевизоров LG является операционная система WebOS. Я ранее подробно описывал возможности платформы, поэтому повторяться не буду.

Уделю лишь внимание сетевым сервисам, позволяющим смотреть 4К-видео. Телевизоры LG поддерживают такие ресурсы, как Amazon instant video, Film Box Live, maxdome, Netflix, Okko, videociety и wuaki.tv. К сожалению, в России эти сервисы не поддерживаются. А вот в остальном мире уже начинает запускаться 4К-телевизоры. На стенде работали каналы KBS (Korean Broadcasting System) и francetelevisions (1/2/3/4/5/0). Так что ситуация с отсутствием контента довольно-таки быстро решается. Будем надеяться, что и в нашей стране с этим тоже все будет в порядке.

Проекторы

Если телевизоры ведущих компаний явно страдают гигантизмом, то проекторы, наоборот, становятся все меньше и меньше. Чтобы их всегда можно было взять с собой. На выставке LG представила сразу пять новых компактных моделей, предназначенных как для использования дома, так и на улице.

Модели PB62G, PA72G и PF80G являются просто миниатюрными устройствами. Самый, на мой взгляд, интересный из этой троицы проектор — это «восьмидесятый». Его лампа имеет яркость 1000 Лм. И он поддерживает разрешение Full HD.

Модели PH300 и PG60G оснащены встроенными аккумуляторами, позволяющими работать в автономном режиме до двух часов.

Вместо заключения

Стенд LG на выставке в этом году дал отчетливо понять, что корейская компания явно перешла на повышенную передачу. Было представлено множество OLED-дисплеев. При этом их стоимость заметно и быстро снижается. А этот факт дает повод предположить, что эра OLED-телевизоров вот-вот наступит.

- Реклама -