Радиослушание в Украине: мужская аудитория увеличивается

- Реклама -

Радиокомитет обнародовал данные второй волны исследования радиослушания в городах Украины за 2014 год.

Одной из тенденций радиослушания в городах Украины стало увеличение части мужской аудитории. Об этом говорится в исследовании, которое проводит компания GfK по заказу межотраслевого индустриального объединения «Радиокомитет».

Опрос проводился с 31 марта по 13 июля 2014 года. В нём приняли участие жители Украины из городов с населением 50 тысяч +, в возрасте от 12 до 65 лет. Выборка составила 13 893 респондента.

После короткого периода стагнации прослеживается увеличение средненедельного охвата аудитории радиостанций более чем на 1,5%: если по данным первой волны Сov.Мax составил 83,05%, то результат второй волны составил 84,74%. Тройка лидеров за Сov.Мax осталась неизменной – «Хит ФМ», «Русское Радио» и «Радио Шансон». В ней произошла перестановка по рейтингу – «Радио Шансон» поднялось на одну ступень, потеснив со второго места «Русское Радио». Лидером рейтинга стабильно остаётся «Хит ФМ».

Оксана Шавель, маркетинг-директор «ТАВР Медиа», утверждает, что новая волна свидетельствует о стабильном интересе аудитории к радио: «Ни события в стране, ни другие факторы не влияют на слушание радио в целом».

Директор прессы и радиогруппы «АДВ-Украина» Леся Костромина обращает внимание на увеличение части мужской аудитории: «Рекламодателям стоит учесть этот факт при планировании компаний о продвижении товаров, рассчитанных на мужскую аудиторию».

К концу года эта тенденция будет продолжаться, уверен руководитель направления «Радио и Пресса» компании GroupM Игорь Романенко: «На протяжении двух лет мы видим увеличение мужской аудитории со второй волны и до конца года. В этом году во второй волне  мужская аудитория выросла более резко, чем в том году». Он считает, что такой рост обусловлен несколькими факторами. Это и напряжённая ситуация в стране, и проведение АТО, которое увеличивает спрос на новости, которые, по словам Романенка, больше слушают мужчины.

«Нужно помнить, что спрос на новости в то время, которое сейчас переживает Украина, резко повышается, а радио – это единственное СМИ, которое актуально в любой ситуации потребления. Тут конкуренцию радио-новостям не составит ни один носитель информации», — убеждает Оксана Шавель.

Ещё одним фактором, который влияет на увеличение аудитории радио, по словам Игоря Романенка, является сезонность, так как летом люди больше времени проводят на прогулках, путешествуют, отправляются в отпуска, что в свою очередь позитивно влияет на радиослушание.

Исследования второй радиоволны говорят о том, что «сезон затишья», характерный в летние месяцы для телевидения, не является таковым для радио.

«Как все знают, конец весны-лето – это «спящий сезон» для телевидения, а вот радио, наоборот, по аналогии со всем живым, с природой, с середины весны и на протяжении лета активизируется, а уменьшает свою активность зимой», — говорит руководитель Центра исследований НАМ, координатор «Радиокомитета» Виталий Гордузенко. По его словам, соответствующая тенденция будет наблюдаться и в этом году: «Поэтому, рекламодателям стоит обратить внимание на сезонность размещения рекламы в разнообразных СМИ».

Увеличилась и часть радиослушателей-мужчин с высоким доходом. В группе «более 6 тыс. грн.» по сравнению с прошлым годом (данные второй волны радио исследований) часть радиослушателей возросла на 5%: с 25% (2013) до 30% (2014).

«Этот рост мы наблюдаем на протяжении трёх лет, сравнивая эту группу с аналогичным периодом (вторая волна) – апрель-июнь, различие является статически значимым», — отмечает Виталий Гордузенко.

Ко всему этому, по словам Оксаны Шавель, увеличение мужской аудитории радио свидетельствует о том, что «радиостанции, которые обслуживают мужскую аудиторию, делают это на высоком уровне». Как пример, она приводит радио ROKS.

Как и раньше активнее радио слушают женатые мужчины и женщины, особенно в утреннее и дневное время, тогда как неженатые слушатели преобладают в слотах после 20 часов.

- Реклама -