Информационная война повысила спрос на украинские информационные каналы – DIVAN.TV

- Реклама -

В результате боевых действий население восточных регионов осталось без доступа к украинским новостям. Сейчас Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания ищет способы вернуть украинское телевидение в восточные регионы. Таким образом, информационная война показала, что привычные методы вещания не решают вопрос информационной безопасности страны.

В отличие от кабельного и эфирного телевидения, ОТТ-телевидение позволяет аудитории сохранять независимость от местных поставщиков сигнала и оставаться в курсе событий. К примеру, в настоящее время из 500 000 зарегистрированных пользователей DIVAN.TV 7.6% составляют жители Донецкой области. На Луганскую область приходится 1,6% аудитории. Доля крымчан, несмотря на аннексию полуострова, до сих пор составляет 2.9% пользователей сервиса.

С декабря 2013 г. из транслируемых сервисом 130 платных и 30 бесплатных телеканалов наибольшим спросом у аудитории пользуются информационные каналы: «5 канал», «Громадське ТБ», «ТВi» и Еспресо TV. Около 70% абонентов для доступа к сервису используют Smart TV.

К сожалению, не все медиагруппы идут навстречу DIVAN.TV в деле обеспечения жителей страны актуальной информацией. Речь идет, в частности, о холдинге «Медиа Группа Украина», который препятствует трансляции ОТТ-сервисом телеканала «Украина».

Чтобы иметь возможность предоставлять жителям Украины в целом, и жителям Донецкой и Луганской областей — в частности, качественную услугу, компания DIVAN.TV была вынуждена подать в суд на данную медиагруппу, подконтрольную Ринату Ахметову.

«Мы считаем, что Нацсовету по телевидению и радиовещанию следует обратить внимание на данный конфликт и способствовать скорейшему его урегулированию. Нам необходима возможность транслировать все каналы, входящие в универсальную программную услугу (УПУ), чтобы граждане страны имели равное обеспечение своих прав», – сообщили корреспонденту Mediasat в DIVAN.TV.

На сегодняшний день, DIVAN.TV – единственный провайдер, который транслирует украинские каналы в 200 странах мира. Таким образом, сервис является одним из немногих источников, позволяющих гражданам всего мира получать достоверную информацию о происходящих в Украине событиях.

- Реклама -