Провайдеру из Мелитополя вынесено предупреждение за трансляцию российских каналов

- Реклама -

Национальный совет на заседании 31 июля рассмотрел обращение Мелитопольской межрайонной прокуратуры по вопросу нарушения провайдером программной услуги ФЛП Райским И. В. требований Закона Украины «О телевидении и радиовещании», которое поступило к регулятору для принятия соответствующих мер.

Во время проверки Мелитопольской межрайонной прокуратурой было установлено, что ФЛП Райский И. В., не обращая внимания на постановление Окружного административного суда г. Киева от 25.03.2014г. и неоднократные обращения представителя Национального совета в Запорожской области с просьбой о прекращении нарушений, ретранслирует запрещённые российские телеканалы — «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета» и «НТВ Мир».

Поэтому следственным отделом Мелитопольского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области внесены данные в Единый реестр досудебных расследований по факту криминального правонарушения (преступления), предусмотренного частью первой статьи 382 Криминального кодекса Украины (невыполнение судебного решения) и начато досудебное расследование.

Кроме того, мониторингом Национального совета, проведённым 21 июля, зафиксировано нарушение провайдером Закона Украины «О телевидении и радиовещании», поскольку ретранслируются программы «Рен-ТВ» и «Звезда», а также 20 программ, которые не предусмотрены лицензией. Зафиксировано нарушение части второй статьи 13 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», поскольку ФЛП Райский И. В. совершал ретрансляцию российского канала «ТVСІ», который согласно постановлению Окружного административного суда г. Киева от 17.07.2014г. запрещен для распространения на территории Украины.

Рассмотрев все эти материалы, Национальный совет принял решение объявить ФЛП Райскому И. В. предупреждение и обязать лицензиата на протяжении суток устранить нарушения законодательства.

В то же время руководитель координации и организации работы представителей и секретариатов представителей регулятора сообщил, что, по переданной ему представителем Национального совета информации, 31 июля этот провайдер отключил упомянутые каналы.

Глава Национального совета Юрий Артёменко ещё раз напомнил, что такие случаи игнорирования закона, решений и постановлений судей будут иметь в итоге применение регулятором мер реагирования совместно с органами правопорядка.

- Реклама -