Sharp может покинуть европейский рынок телевизоров

- Реклама -

По данным из различных источников, японский производитель потребительской электроники Sharp прекращает производство и продажу ЖК-телевизоров в Европе.

В официальном пресс-релизе компании сказано, что она рассматривает различные варианты реструктуризации своего бизнеса в Европе, однако никаких окончательных решений не принято.

В 2007 году компания Sharp ввела в Польше в эксплуатацию завод по производству ЖК-телевизоров. Однако, по данным NPD DisplaySearch, в прошлом году доля компании на европейском рынке составляла лишь 1,6%.

В Sharp планируют передать по договору право продажи телевизоров в Европе тайваньской компании TPV Technology, а также подумывают о продаже ей завода в Польше. В случае такой продажи, Sharp будет получать лицензионные отчисления, связанные с передачей компании TPV прав на использование своего бренда в Европе.

Компания Philips уже имеет подобное соглашение с TPV, регламентирующее производство телевизоров под маркой Philips филиалом TPV – компанией TP Vision.

В то же самое время, компания Sharp ведёт переговоры с турецкой фирмой Vestel о производстве товаров бытовой электроники под маркой Sharp.

В Европе Sharp имеет около десяти торговых представительств. По сообщениям японского информационного агентства Nikkei, компания Sharp планирует уволить около 300 человек, или 10% от всего своего штата в Европе. Возможны также дальнейшие сокращения персонала в случае продажи завода.

- Реклама -